Сегодня, 14 апреля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил объекты Заволжского района Ульяновска, которые в 2020 году вошли в государственную программу благоустройства «Формирование комфортной городской среды».

Губернатор, руководство города Ульяновска и Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области ознакомились с утвержденными проектами благоустройства парка «Прибрежный» и его филиала конструктор-парка «Механика», Аллеи Ветеранов на бульваре Фестивальном и двора дома №30 на улице Оренбургской.

Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области:

В период действия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, по государственной программе «Формирование комфортной городской среды» мы проведем те подготовительные работы, которые, с одной стороны, позволят нам уложиться в намеченные сроки, а с другой, не нарушат условий карантина и сбережения здоровья людей. Поэтому в рамках совещания обсуждаем не только содержание проектов, но и организацию работы подрядчиков в этих новых эпидемиологически неблагоприятных условиях. Это сейчас очень важно. Напоминаю всем жителям, что на данный момент все городские парки закрыты до особого распоряжения. Надеюсь, что уже скоро мы справимся с эпидемией и вернемся к привычной жизни, получим возможность гулять и отдыхать в современных, красивых и благоустроенных общественных пространствах и дворах.

В 2020 году в «Прибрежном» преобразования затронут сам парк и его филиал в Петровом овраге - конструктор-парк «Механика», который создан в 2019 году для пропаганды и развития технических и экстремальных видов спорта в качестве площадки для соревнований различного уровня и активного отдыха. В этом году сделают частично ограждение, часть освещения и спуск в «Механику».

В самом «Прибрежном» запланирован монтаж сцены круглогодичного функционирования и устройство дополнительных прогулочных дорожек. На эти цели по программе «Формирование комфортной городской среды» направляется 14 млн рублей.

На бульваре Фестивальном благоустроят Аллею Ветеранов. Сумма инвестиций составит 27,8 млн рублей. Подрядчики заменят покрытие тротуаров, установят новое современное освещение, детскую площадку, скамейки, урны. Дизайнерским акцентом аллеи станут арки в виде звезд, а в центре пересечения прогулочных дорожек - клумба и стела.

На улице Оренбургской в план капитального ремонта двора дома №30 входит замена асфальтового покрытия проездов и тротуаров, уличных фонарей, обрезка деревьев и кустарников, восстановление газонов и озеленение.

На совещании глава региона поручил разработать для муниципалитетов рейтинг благоустройства – аналогично рейтингу Минстроя РФ. На оценку будет влиять перечень важных критериев, в том числе синхронизация благоустройства и других программ по развитию и обновлению инфраструктуры, оценка преобразований жителями, количество успешно реализованных региональных и федеральных проектов на территориях городов, поселений и районов. Кроме того, Губернатор предложил создать в муниципалитетах волонтерские отряды, которые будут участвовать в реализации проектов по благоустройству.

===============

Программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана на период до 2024 года и является частью национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Напомним, что в этом году в Ульяновской области будет обновлено 16 общественных пространств и 100 дворов. В Ульяновске по госпрограмме отремонтируют семь общественных и 25 дворовых территорий, а также дополнительно проведут комплексное благоустройство 30 дворов и эспланады. В общей сложности к концу года региональный центр украсит восемь благоустроенных парков и скверов и 55 дворов.