Губернатор - единственный из глав нестоличных субъектов выступил на пленарном заседании крупнейшего регионального форума, организованного 7 ноября в Москве Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) при поддержке Совета Федерации.

В этом году форум был посвящен ключевой теме социально-экономического развития страны – реализации национальных проектов. С докладами выступили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Министр финансов РФ Антон Силуанов, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев и другие федеральные спикеры.

«Мы хотели обратить внимание на успешные примеры, поэтому пригласили нескольких губернаторов, где планово ведется работа с инвесторами. Ульяновская область будучи не самым богатым регионом России, в то же время является одним из наиболее активных в инвестиционной деятельности субъектов РФ. Опыт ульяновского губернатора важен для распространения по всей стране, - отметил Директор по привлечению инвестиций в регионы Российского фонда прямых инвестиций Александр Малах. - Мы имеем очень тесное сотрудничество с корпорацией развития региона, постоянно обмениваемся с коллегами возможностями инвестирования, в работе сейчас у нас несколько проектов, в том числе обсуждаем возможности участия в них иностранных партнёров».

Последние десять лет Ульяновская область остается одним из лидеров в формировании благоприятного инвестиционного климата и привлечении инвестиций.

«Объём частных инвестиций в регион за последние 10 лет составил один триллион рублей. И для того, чтобы зарубежные, российские партнеры приходили и работали в нашем регионе, внедряли передовые технологии, создавали высокооплачиваемые рабочие места, мы поступательно совершенствуем законодательную базу, - рассказал Сергей Морозов. - В прошлом году на региональном уровне принят специальный закон о гарантиях инвесторам, благодаря которому крупные компании в регионе получили право на компенсацию в случае внезапного ухудшения регуляторной среды. Кроме того, мы приняли закон об инвестиционном налоговом вычете. Валентина Матвиенко на форуме особо подчеркнула, что инвестиционный налоговый вычет – это хороший инструмент как для регионов, так и для бизнеса. Там же было озвучено, что на федеральном уровне только собираются стимулировать субъекты к введению этой меры, а в Ульяновской области ‪с 1 января 2020 года этот инструмент уже заработает».

Кроме того, губернатор Ульяновской области отметил, что в регионе ведется активная работа по развитию государственно-частного партнерства. По данным Национального центра ГЧП, Ульяновская область входит в топ-20 российских регионов по внедрению механизма ГЧП. В настоящее время в Ульяновской области реализуется 16 крупных проектов государственно-частного партнерства в медицине, социальной сфере, отрасли ЖКХ и спорте с общим объемом вложений более 21 млрд рублей. «Это, безусловно, помогает нам стремиться к выполнению задач, поставленных Президентом в национальных проектах. Для дальнейшего развития ГЧП в регионе мы сейчас активно сотрудничаем с Российским фондом прямых инвестиций. Рассчитываем, что это сотрудничество позволит нам увеличить приток прямых инвестиций крупных компаний в регион и станет дополнительным инструментом для выполнения приоритетных национальных проектов», - подчеркнул глава региона.

Губернатор Сергей Морозов и руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин в ходе работы на форуме провели также ряд встреч с руководителями компаний по реализации проектов на территории региона. «На площадке форума федеральным центром озвучены важные для регионов инициативы. Одна из наиболее значимых – заявление РФПИ о создании Национального центра привлечения инвестиций в регионы. Через фонд государство сможет оказывать поддержку региональным проектам, инвестируя в них средства под гарантии возмещения за счет региональных налогов в будущем, когда проект будет запущен», - рассказал Сергей Васин.