Сегодня на стадионе «Симбирск» состоялся футбольный турнир, посвященный памяти лучшего детского тренера Томази Павловича Хусейн-Оглы, среди мальчиков 2008-2009 года рождения. Соревнования открыл губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Кроме того, глава региона еще раз официально заявил о том, что стадиону присвоено имя Томази Павловича.

Томас Павлович Хусейнов проработал на стадионе «Симбирск» более 30 лет. Почти все его воспитанники и по сей день занимаются футболом: кто-то стал тренером, кто-то футболистом, а кто-то просто любит погонять мяч с товарищами из уважения и памяти к тренеру, который сумел на всю жизни привить любовь к этому виду спорта. Еще в прошлом году спортивная общественность города вышла с инициативой о присвоению стадиону «Симбирск», который так любил и оберегал Томас Павлович и который продолжает существовать и работать благодаря его упорству и трудолюбию, его имени. Однако вернулись к этому вопросу только в этом году. Глава региона Сергей Морозов отметил, что нужно увековечивать память наших великих земляков, присваивая их имя культурным и спортивным объектам. Он поддержал инициативу спортсменов. Сегодня на турнире, посвященном памяти детского тренера, он отметил, что решение принято официально.

- Мне доставляет огромное удовольствие видеть, что его огромное замечательное дело живет и процветает. Все новые и новые мальчишки и девчонки, которые принимают для себя решение заниматься футболом поддерживают это дело. Для меня огромная честь поприветствовать всех вас на торжественном открытии футбольного турнира. Основное достижение этого замечательно человека о котором мы сегодня говорим – это любовь и благодарность детей, его подопечных. Его действительно любили и уважали. Он всех своих учеников считал родными и подтверждал это не только словами, но и добрыми делами. Я искренне верю в то, что мы никогда его не забудем. Тем более, что решение о присвоении его имени этому замечательному стадиону принято, - говори глава региона.

В турнире приняли участие 8 ульяновских команд из детских спортивных и общеобразовательных школ. Помимо губернатора открытие турнира посетили глава города Ульяновска Сергей Панчин, исполняющий обязанности министра спорта региона Иван Макеев, глава администрации Ленинского района Михаил Сычев, начальник управления физической культуры и спорта Альбина Никитина, вице-президент футбольного клуба «Волга» Сергей Кузьмин и другие.

Директор ДЮСШ Ленинского района Рамиль Егоров отметил, что на сегодняшний день на стадионе занимаются более 300 детей, что говорит о стопроцентной загруженности спортобъекта. – Сейчас у нас есть одно основное поле с искусственным покрытием и два мини-футбольных поля размером 20 на 40. Весной планируем оборудовать третье. На них также занимаются воспитанник школы и они служат разминочными полями для нашего футбольного клуба, - отметил Егоров.