Важная программа, которая позволит преобразить культурную жизнь на селе, – «Земский театр», считает губернатор Сергей Морозов. Об уникальном проекте, аналогов которому нет в России, глава региона рассказал на своей странице в соцсети.

- Перед нами стоит задача в течение короткого периода времени создать условия для появления театров в каждом муниципалитете. Молодые выпускники нашего опорного вуза готовы приехать, чтобы создавать такие театры. Мы готовы предложить им особые условия для проживания в сельских районах, особые меры поддержки, - заявил Морозов.

Он также считает, что необходимо разработать и принять стандарт модельного Дома культуры с набором требований по дизайну, оснащению, кадровому составу, с рекомендациями, обязательными к исполнению во всех муниципальных образованиях:

- Надеюсь, что в ближайшее время он будет разработан и внедрен. Многие сельские районы при подготовке проектно-сметной документации на возведение Домов культуры не учитывают штатную численность и различные требования. Поэтому я рекомендовал разработать проект многофункционального модульного дома культуры, куда войдёт библиотека, клуб, школа искусств. Нам необходимо также открывать виртуальные концертные залы на площадках ДК.

Фото со страницы Сергея Морозова