Уполномоченный по правам человека Сергей Люльков посетил пресс-центр Единого дня голосования и рассказал журналистам о своих наблюдениях за избирательными участками.

Он отметил, что выборы должны быть легитимными, прозрачными и доступными. Еще в начале года он начал свою работу - в апреле направил предложения, что участки для голосования должны располагаться на первых этажах и оборудованы для посещения маломобильных граждан. По итогу порядка тысячи избирательных участков 2/3 находятся на первых этажах. На имя председателя областного избиркома Юрия Андриенко Люльков собирается писать обращение, чтобы было больше таких доступных участков.

- Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Ситуацию оценивают по-разному. С этого года для уполномоченного по правам человека была возможность наблюдать за происходящим на избирательных участках по камерам видеонаблюдения. Я смотрел, анализировал, что происходит. Камеры работают 72 часа, это большой массив информации и все записи хранятся порядка трех месяцев. Процесс документируется и это может стать доказательством в суде в случае чего, - рассказал уполномоченный.

Люльков рассказал что сейчас есть 32 обращения в полицию относительно проведения выборов, три из них направили в следственный комитет. Что именно произошло на избирательных участках он не уточнил, но отметил, что раз материалы направлены в следком, значит, были какие-то «веские основания полагать, что были нарушения». Также он отметил, что в регионе были определённые опасения относительно процедуры голосования в УФСИН, однако жалоб о давлении на избирателей не поступало. И в Инзе, и в СИЗО-1 проголосовали все желающие.

Дарья Гордеева