Федерация футбола Ульяновской области выдвинула кандидатуру вице-президента футбольного клуба «Волга» Сергея Кузьмина на пост президента Российского футбольного союза. Эту должность ранее занимал вице-премьер, бывший министр спорта России Виталий Мутко. В 2010 году Сергей Кузьмин уже участвовал в выборах главы РФС, но снял свою кандидатуру в пользу Сергея Фурсенко.

Исполком федерации футбола Ульяновской области единогласно выдвинул кандидатуру Сергея Кузьмина в президенты РФС. В исполком федерации входят представители клубов Ульяновской области и судейского корпуса, спортивные журналисты, футбольные функционеры, тренеры команд. Выборы состоятся 22 февраля, а до 12 января кандидаты должны подать заявки. Для регистрации необходимо заручиться поддержкой пяти организаций — членов РФС.

- Я заручился также поддержкой президента МФС «Приволжье» Владимира Афанасьева, руководства одной из лиг и нескольких клубов. Этого должно быть достаточно, - сообщил Сергей Кузьмин корреспонденту 73online.ru.

По словам Сергея Кузьмина, его программа повторяет основные тезисы той, с которой он выдвигал свою кандидатуру на выборах в 2010 году.

- В первую очередь это развитие региональных федераций и выстраивание иной модели взаимодействия между ними и РФС. Второе — это развитие региональных центров подготовки футболистов и региональных клубов. И тема перехода на «весна-осень». Считаю, что «осень-весна» не оправдала себя для большинства клубов России. Клубы несут дополнительные неоправданные затраты, что отражается на их устойчивости, - прокомментировал Кузьмин.

Предыдущий президент РФС Виталий Мутко сложил с себя полномочия 19 декабря. В прошлом году он временно приостановил свою деятельность на фоне допингового скандала в российском спорте. Мутко дважды возглавлял РФС, побеждая на выборах в 2005-м и 2016 годах. Обязанности президенты РФС сейчас исполняет руководитель Российской Премьер-лиги (высшего дивизиона страны) Сергей Прядкин.

Уже известно, что сразу несколько региональных федераций футбола (Пермского края, Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Томской и Калужской областей) поддержали кандидатуру гендиректора ПАО «Газпром нефть» и председателя совета директоров ФК «Зенит» Александра Дюкова. Его сразу стали называть фаворитом предстоящих выборов.

Сергей Кузьмин, будучи депутатом городской думы Ульяновска, баллотировался в президенты Российского футбольного союза зимой 2010 года. После оглашения своей программы перед делегатами отчетно-выборной конференции кандидат снялся с выборов в пользу Сергея Фурсенко, который руководил РФС до лета 2012 года.

Артем Горбунов