В минувшую субботу в интернете начало активно распространяться видео на котором футболист Артем Дзюба мастурбирует. Общественность разделилась на два лагеря. Одни – активно поддерживают футболиста. Вторые – требуют отстранить спортсмена от работы. Что, впрочем, уже сделал главный тренер сборной Станислав Черчесов. Она заявил, что нападающий «Зенита» Артем Дзюба не будет вызван в национальную команду на ноябрьские матчи. Свою позицию высказали и ульяновские спортфункционеры. Директор техникума олимпийского резерва, и бывший вице-президент футбольной «Волги» Сергей Кузьмин считает, что эта ситуация лишний раз показала, что нужно пересмотреть финансовые отношения между государством и профессиональным спортом.

- Мое мнение совпадает с автором телеграм канала «Незыгарь». Эта ситуация лишний раз доказывает, что нужно посмотреть, как влияют государственные деньги на профессиональный спорт. И задаться вопросом: а должно ли государство выделять финансирование на это? Сейчас я веду речь не только об игровых видах спорта. Когда ты понимаешь, что от твоих действий не зависит твое благополучие, появляется безнаказанность. Когда публичный человек что-то делает, прежде всего надо подумать о последствиях. Дзюбу, Кокорина, Мамаева и других тоже воспитывали тренеры. Отсюда вытекает второй вопрос – подготовка и воспитание детских тренеров, их профессиональная компетентность. Я полностью в этом случае поддерживаю Черчесова, - сказал Сергей Кузьмин 73online.ru.

Также приводим сообщение из канала «Незыгарь».

«Сольный флешмоб» (интимного содержания) футболиста питерского «Зенита» Артема Дзюбы не только взорвал интернет, но и спровоцировал разговоры о российском клубном футболе в проблемном ключе. Еврокубки в разгаре (прошло три тура), а ни одна российская команда до сих пор не смогла одержать еще ни одной победы в основной стадии турнира. Две команды и вовсе не прошли квалификационную стадию. Это абсолютный антирекорд за всю постсоветскую историю российского клубного футбола. Московское «Динамо» уступило «Локомотиву» из Тбилиси, ко всеобщему ликованию всей Грузии. Онанизмом под камеру занимается не только Дзюба, но и весь клубный российский футбол – шутят в соцсетях. Между тем финансирование того же «Зенита» обходится Системе примерно в 200 млн $ в год. Плохие спортивные результаты и имиджевые скандалы отражаются не только на репутации клуба, но и на его спонсоров из «Газпрома». Учитывая дотационность всех футбольных клубов, так и не научившихся зарабатывать деньги, подобные «флешмобы» вносят лишь социальное раздражение и поднимают в обществе вопросы о целесообразности трат на профессиональных футболистов, приносящих стране гораздо больше разочарования нежели радостей. Регионам и вовсе профессиональный футбол давно не по карману. Все это может заставить Систему задуматься о сокращении расходов на профессиональный футбол – считают эксперты. Тем более в условиях ковидных реальностей, когда доходы обычных людей падают, безработица растёт, бедность становится печальной реальностью».