83-летний экс-мэр Ульяновска, председатель областного совета ветеранов Сергей Ермаков даст фору молодым политикам. Несмотря на слабое здоровье он так хочет жить и быть полезным, что хватается за любую возможность. Пережив очередной серьезнейший инсульт, Сергей Николаевич выкарабкался буквально с того света: заново учился говорить и ходить. Одним из тех, кто проявил заботу о нем, стал вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев - не раз посещал его в больнице, справлялся о его здоровье у медиков.

Накануне Дня победы 9 мая Сергей Ермаков попал в больницу. Инсульт "ударил" его на рабочем месте, медики экстренно направили почетного гражданина Ульяновска в подразделение ЦК МСЧ - сосудистый центр "Радуга". Как стало известно 73online.ru, Ермаков был частично обездвижен, почти не говорил, не мог нормально передвигаться.

Одним из первых, кто его навестил в больнице, стал Василий Гвоздев. Депутат регионального парламента рассказал журналисту, что только боевой дух и воля к жизни вытащили Сергея Николаевича из больничной койки.

- Я был у него в первые дни после госпитализации - тогда он не вставал и не говорил. Спустя время пошел на поправку - начал самостоятельно кушать, потихоньку учился говорить. Из дома я забрал свой телевизор и привез в больницу, чтобы как-то повеселее там было. А вчера Сергея Николаевича я неожиданно встретил в столовой Заксобрания! Обрадовался, что он так быстро набрался сил! Правда, говорит он сейчас не так бодро как раньше, немного запинается, - рассказал 73online.ru Гвоздев.

Гвоздев работал с Ермаковым с 1997 года и, несмотря на разные конфликтные ситуации, относится к нему с большим уважением: "Он патриот, много лет по-чесному пахал на благо региона и его жителей". Со слов собеседника портала, бывший мэр тяжело перенес смерть супруги Алевтины Михайловны в 2018 году. В сентябре прошлого года Ермакова срочно увезли "на скорой" с рабочего места - довели активисты КПРФ: скакнуло давление, появилась боль в груди.

Депутат поделился, что за отданный ветерану телевизор из дома его раскритиковали домочадцы. "Уже в столовой ЗСО Сергей Николаевич меня спросил, когда я заберу телек обратно. Но добавил, что хорошо бы было его оставить в рабочем кабинете совета ветеранов... Ну как я у ветеранов теперь его заберу?! Пусть это будет мой подарок!", - сказал Гвоздев.

В своем крайнем интервью на 73online.ru Сергей Ермаков говорил, что намерен дожить до 100 лет: "Мне мама сказала, чтобы я до 100 лет жил. Я ей обещал. Никаких вопросов. Все зависит от того, какую планку поставишь. Я в этом глубоко убежден. Это, конечно, не значит, что я вытяну, но я хочу".

Редакция портала желает экс-мэру крепкого здоровья, а женская половина редакции, Даша, Лена и Аня шлют Сергею Николаевичу воздушный поцелуй!

Дарья Косаринова