Ульяновск вместе со всей страной тускло, вяло и почти незаметно пережил День народного единства – осенняя депрессия, локдаун, да и праздник, честно говоря, странноватый. Ни для кого не секрет, что придуман он был для того, чтобы вытеснить из календаря седьмое ноября – День Великой Октябрьской Социалистической Революции, которую советский народ ежегодно праздновал на протяжении семи десятков лет. Комбинация однозначно удалась, подчеркнув безотказно работающее правило: если чего-то нет в СМИ, то этого нет вовсе.

Но есть те, кто отказываются это принять – вчера актив ульяновского обкома КПРФ во главе с депутатом Государственной Думы Алексеем Куринным и новоиспеченным сенатором Айратом Гибатдиновым возложили цветы к памятнику вождю мирового пролетариата на Соборной площади. Помимо верности традициям, обратили на себя внимание несколько вещей. Во-первых, возрастной состав собравшихся: пожилые ностальгирующие люди, практически никого из молодежи.

Алексей Куринный назвал революцию историческим праздником, и был в этом очень прав – седьмое ноября постепенно скрывается в летописях, теряя реальное влияние на происходящее в стране. Еще одно-два поколения, и оно будет восприниматься примерно как отмена крепостного права – да, было, но когда-то давно. Подумать только: со времен падения коммунизма прошло уже больше 30 лет – почти половина срока существования СССР.

Во-вторых: вы только посмотрите на этот шикарное пальто-френч Айрата Гибатдинова! Сочетание воротника-стойки и короткой прически делало его похожим на Керенского, хотя он косплеил совсем другого персонажа – естественно, Иосифа Виссарионовича. Пока еще в тени вождя, но то ли еще будет!

Сам же ульяновский вождь как-то не пламенел – и это третье наблюдение. Выглядел уставшим, говорил уж очень дежурно и по старым лекалам, даже процитировать нечего. В руках у Куринного была роза нежно-розового цвета, которая в ноябрьском пасмуре казалась серой. Как будто из налитого бордовым цветка высосали все красное, и осталось то, что осталось.

Возложив цветы к монументу, коммунисты поехали кататься по городу. В революционный пробег под красными флагами отправились около 30 автомобилей – преимущественно иномарки.

И нет, это не про предательство пролетарских ценностей, а про все тот-же неумолимый ход истории. Памятуя, что нужно обязательно отметиться в СМИ, на скорую руку был сведен видео-отчет о событии. Монтажер, по всей видимости, ощущал дикий дефицит драйва, и поэтому решил ускорить видеопоток в несколько раз. А для пущего разгону наложил сверху в качестве саундтрека какой-то кислотно-синтипоповый ремикс композиции «Время, вперед!» – получилось, как сейчас говорят, несколько крипово.

– Это единственный сейчас для нас вариант выразить причастность к этому дню, – сказал Алексей Куринный на одной из остановок по пути, – Власть пытается вытравить его из истории, из СМИ, но у нее ничего не получится. Безусловно, революция, социализм – они победят!

ОК, бумер.

Вячеслав Великолепный