Хоккеисты «Волги» не были фаворитами перед игрой в Красноярске, но сумели сотворить чудо и выиграли 6:2. В гостях ульяновцы не побеждали «Енисей» с 1986 года.

Жажда мести

В первом круге «Волга» дома разгромила «Енисей» со счётом 8:3. После матча игрок красноярцев Сергей Ломанов говорил про некую «игру против ветра». В «Волга-Спорт-Арене», конечно же, ветра в прямом смысле нет и быть не может. Красноярская «Легенда №7» намекала на некие факторы, которые помогли «Волге» победить в том матче? Или у опытнейшего мастера просто эмоции зашкаливали? Как бы то ни было, в особом настрое «Енисея» на «Волгу» можно было не сомневаться.

Буквально пару лет назад «Волга», обычно не слишком хорошо играющая в гостях у «Енисея», едва не увезла очки из Красноярска — ульяновцы вели 4:3, и сибиряки не без везения перевернули игру в свою пользу — 5:4. При этом стоит отметить ещё один фактор нынешнего сезона — «Енисей» крайне нестабилен: уступив в Ульяновске, красноярцы в следующем туре громят дома «Ак Барс-Динамо» из Казани 11:0. Так что и в одном отдельном матче команда может преподнести сюрприз как со знаком «плюс», так и негативный.

Говорим «Волга»…

И, конечно, нельзя не напомнить о лучшем бомбардире «Волги». Форвард Волгужев к матчу с «Енисеем» подошёл с отметкой в 49 голов за сезон. У Николая Афанасенко — 51. И это рекорд, который держится с середины 80-х. Превзойти его Волгужев вполне мог и в Красноярске. Тем более из восьми мячей «Волги» в первом круге на счету лучшего бомбардира команды аж шесть! Больше, чем «Енисею», за одну игру Волгужев в этом сезоне не забивал.

Та победа — как и другие результаты — позволила «Волге» прибыть в Красноярск на седьмой строчке в турнирной таблице, на которой она бы и оставалась вне зависимости от исхода этой встречи. «Енисей» столь же уверенно пятый. Хотя, конечно, от шестнадцатикратных чемпионов страны по традиции ждут других результатов.

Как, впрочем, и в дебюте игры — ульяновцы шокировали соперника уже на пятой минуте. Владислав Кузнецов заработал, а Эмиль Бихузин реализовал угловой. А минуту спустя Семён Плюха забивает второй гол, и «Енисей» берёт «тайм-аут». Похожим образом складывалась игра и в ноябре — «Волга» тогда быстро повела 3:0. И к середине первого тайма ситуация повторилась — Кузнецов, не забив в голевой ситуации, всё же отправил мяч в сетку после оплошности всей обороны «Енисея» на 26-й минуте. А на 30-й минуте Бихузин оформляет «дубль», и на табло шокирующие для Красноярска 0:4. Опять «против ветра»? Впрочем, опытнейший Ломанов на 35-й минуте всё-таки один гол для своей команды до перерыва отыгрывает.

…подразумеваем Волгужев

Второй тайм начинается с атак «Енисея», в одном из эпизодов у голкипера Дмитрия Атаманюка возникают проблемы с амуницией. На несколько минут он уступает место на льду Ивану Силантьеву. Тот успевает выручить в одном из эпизодов и возвращается на скамейку — обратные замены вратарей в русском хоккее разрешены. А забивает снова «Волга» — 5:1 после прохода Владислава Кузнецова на 60-й минуте. Волгужев же бомбардирский счёт не пополняет, но разве это важно? В конце концов, хоккей с мячом — командная игра.

Но через 10 минут Кузнецов зарабатывает пенальти и дарит партнёру по команде возможность забить. Мяч в сетке, на табло 6:1 в пользу «Волги», а у Волгужева — 50-й гол в сезоне и всего один мяч до достижения Афанасенко. И ещё — Евгений отличился уже в двадцать первом матче подряд!

В концовке игроки «Енисея» сначала бездарно бьют пенальти, потом всё же забивают с игры, но всё-таки «речное дерби» второй раз в сезоне полностью за «Волгой».

6:2 в Красноярске — «Волга» реабилитировалась за не самый удачный матч прошлого тура в Казани. У ульяновцев — 36 очков и появившийся аппетит на шестое место в таблице. До него — всего одно очко. И следующий тур — дома с «Уральским Трубником». Игра намечена на 21 февраля, и это будет последний домашний матч подопечных Александра Савченко на групповом этапе. И «плей-офф» после победы в Красноярске всё ближе.

У «Енисея» же наверняка начнутся поиски «встречного ветра», разговоры о многочисленных воспитанниках красноярской школы в других клубах и воспоминания о победах. Но сегодня праздник на волжской улице.