В фестивале народного творчества «Спасы земли Сенгилеевской», который прошел в Ульяновской области 24 августа и был посвящен Дню города Сенгилея, приняли участие более пяти тысяч человек.

Впервые этот фестиваль прошел в 2000 году, а с 2007 года приобрел статус регионального.

Вчера здесь состоялось торжественное открытие мероприятия «Матушке-Земле преклонение … от народа Благодарение…». Также прошли концертная программа и фестиваль клубов долголетия «Серебряное поколение». Была организована площадка «Пой, Сенгилей, гуляй веселей!». Все желающие стали участниками районного семейного конкурса «Сказочный карнавал». Кроме того, здесь развернулись передвижная школа-пленэр, спортивная, гастрономическая и танцевальная площадки, а центральным событием праздника стал «Съезд блинопёков». Завершил мероприятие праздничный фейерверк.

Поздравить сенгилеевцев приезжал губернатор Сергей Морозов.

- Сегодня Сенгилей отмечает День города. А также 353-ю годовщину своего образования. По сложившейся традиции именно в это время здесь проходит замечательный фестиваль «Спасы земли Сенгилеевской». Фестивали народного творчества мы рассматриваем как дань уважения нашей самобытности, нашим устоям, нашей истории. Региональная власть очень внимательно относится ко всем проблемам, которые неизбежно возникают в жизни Сенгилея и Сенгилеевского района, - отметил Сергей Морозов.

Он также рассказал, что за последние 10 лет только на развитие сфер культуры и образования, здравоохранения и спорта, благоустройства, ЖКХ и предпринимательства было выделено около одного миллиарда рублей. А общая сумма финансовой помощи из областного бюджета бюджету района с 2009-го по 2019-й годы составила почти три с половиной миллиарда рублей.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн».

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором.

Фото со страницы Сергея Морозова