В антирейтинг Росприроднадзора по загрязнению реки Волги попал Сенгилеевский цементный завод. Предприятие ждет проверка. Об этом сообщила глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова в своем телеграм-канале.

- За прошлый год мы тщательно обследовали 242 потенциальных источника загрязнения реки — это места сброса сточных вод, районы затопления судов и расположения объектов накопленного вреда, причальные станции и устья малых рек. Всего выявлено 25 объектов, обследования вблизи которых показали максимальные концентрации загрязняющих веществ, - сказала Радионова.

В число этих 25 объектов попало и ульяновское предприятие.

- В Ульяновской области сточными водами загрязняет реку ООО «Сенгилеевский цементный завод», - сообщила глава Росприроднадзора.

Она также добавила, что ведомство инициирует проверки в отношении предприятий-загрязнителей:

- Будем добиваться от водопользователей ответственного отношения к природе.

По информации самого завода, он работает в соответствии с требованиями действующего законодательства, включая экологические нормы, постоянно взаимодействует с природоохранными органами, открыт к любым видам проверок. На производстве действует постоянный мониторинг экологической обстановки, а заборы воды в Волге на оценку качества проводятся ежеквартально.

Все пробы отбирают и исследуют аккредитованные лаборатории. Полученная информация публикуется в регламентированных законодательством источниках и доступна к просмотру для соответствующих проверяющих органов.

На Сенгилеевском цементном заводе работают водоочистные сооружения. Инвестиции в этот проект в общей сложности составили более 24 млн рублей. Все бытовые и хозяйственно-бытовые сточные воды проходят полную очистку до требуемых норм.

29 марта проводился очередной ежеквартальный мониторинг, во время которого проводились плановые заборы проб. Они переданы в лабораторию для экспертной оценки.

«Мы ожидаем, что все показатели будут в пределах допустимых нормативов», - добавили представители завода.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: freepik.com