Норма прибыли у контрафактного алкоголя существенная, а законодательство создает определенные предпосылки к развитию этого теневого сегмента, считает сенатор от Ульяновской области, первый замглавы Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

По словам Рябухина, например, требования к юрлицам, торгующим спиртными напитками, до сих пор избыточны, поэтому СовФед обращается к российским губернаторам с призывом поддержать инициативу об упрощении требований к сельским магазинам, которые продают спиртное

В настоящее время прорабатывается вопрос, как ускорить освобождение складских помещений, где хранится изъятая суррогатная продукция. «Мы никак не могли несколько лет выйти на компромиссное решение, выйти из тупика», — говорит сенатор, который также возглавляет рабочую группу верхней палаты по совершенствованию ‎госрегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и ‎спиртосодержащей продукции, табака и табачной продукции.

Сергей Рябухин напомнил, что уничтожать высокоградусный контрафактный алкоголь можно только по решению суда. Но на ожидание судебных решений порой уходит по несколько лет, а Росспиртпром терпит убытки: миллиарды тратятся на хранение изъятой продукции, складские помещения изнашиваются. В правительстве пришли к выводу, что надо разрешить уничтожать алкоголь с истекшим сроком хранения.

Дарья Косаринова