В начале декабря сенатор РФ от Ульяновской области Айрат Гибатдинов возглавил отделение КПРФ в Херсонской области. На эту должность он был рекомендован лично лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, мнение подкрепили решением центрального комитета партии. Новоявленному лидеру херсонского обкома предстоит работать на общественных началах, без зарплаты.

В интервью «Народной газете» сенатор рассказал о том, чем именно партия будет заниматься в Херсонской области, какое будущее ждет этот регион, что может получить Ульяновская область от сотрудничества с ним и как коммунисты сохранили свои убеждения под властью нацистского украинского режима.

Выяснилось, что в Херсонской области огромное количество жителей левых взглядов, людей, поддерживающих нашу страну. Около 100 человек уже подали заявления о вступлении в партию, сейчас запущена процедура регистрации в Минюсте. С 2014 года на членов компартии Украины оказывается колоссальное давление, был запрет коммунистических идей и партии. Однако теперь КПРФ пользуется большим авторитетом, многие годами отслеживали деятельность партии, особенно после запрета Компартии Украины. Несколько руководителей муниципальных учреждений, декан медицинского факультета, много людей, имеющих заслуженное уважение в обществе, вступают в КПРФ.

- Я проводил встречи «на земле» в ходе поездок к нашим военнослужащим, встречался с главами районов, правительства региона, руководителями организаций. В постоянном режиме там работает наша команда, помощники и сторонники. Сейчас они выстраивают организационную структуру. В январе планируем отправку гуманитарного груза для военных и собираем желающих отправиться вместе с грузом продолжать налаживать взаимодействие. Ежедневно связываемся по ВКС, телефону, контролируем работу на местах и помогаем им, - рассказал сенатор.

В Херсонской области сенатор Гибатдинов также планирует помогать образовательным учреждениям. На уровне Министерства образования и науки решается вопрос о закреплении подшефных высших школ и различных формах поддержки учреждений. Речь идет о Херсонском государственном педагогическом университете, о Морской академии, о техническом и аграрном университетах. Помимо этого, на территории области идет большая гуманитарная работа. Отправка крупной партии гуманитарного груза намечена на январь.

Ольга Шестаковская