В социальных сетях политик поделился итогами совещания по вопросу комплексного развития города атомщиков.

Сенатор от Ульяновской области Айрат Гибатдинов рассказал, что в ближайшие 4 года Димитровград получит порядка 60 млрд рублей. Средства поступят из федерального и регионального бюджетов.

В ходе совещания глава региона Алексей Русских назвал Димитровград городом федерального значения.

- Город является крупным ядерно-инновационным центром и центром ядерной медицины. Здесь успешно работают порядка 40 крупных и средних предприятий, которые производят пятую часть совокупного объёма промышленного производства Ульяновской области. Для повышения благополучия димитровградцев и развития инфраструктуры города важно использовать все имеющиеся ресурсы по максимуму. Нужно продолжить развитие социальной инфраструктуры и объектов комфортной городской среды. Мы хотим, чтобы в городе появлялись свои высококлассные специалисты с достойными заработными платами и комфортными условиями для работы и жизни, - сказал Алексей Русских.

Региональная власть продолжит оказывать всестороннюю помощь и поддержку городу, включая участие в федеральных проектах и областных программах развития. Уже сейчас привлечены значительные средства для решения стратегических задач по развитию Димитровграда.

В частности, в Димитровграде планируют реализовать уникальный проект по разработке и производству радиофармпрепаратов для ранней диагностики и эффективного лечения онкологии. Он предполагает создание экспортного консорциума. Инициативу поддержали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Агентство стратегических инициатив.

Отдельное внимание на совещании уделили вопросам благоустройства, ЖКХ и содержания дорог. В 2022 году в рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды нацпроекта «Жильё и городская среда» продолжится благоустройство парка «Прибрежный», начнутся работы в парке «Рыба-парк» и на территории «Аллеи журналистов». Проекты обновления выбрали сами жители во время Всероссийского рейтингового онлайн-голосования.

Ольга Шестаковская