«Симбирский жрун» продолжает гастрономическое путешествие по заведениям Ульяновска. На этот раз мы пришли поесть в недавно открывшийся грузинский ресторан семейной четы Катамадзе-Акулиных. Новая «Антресоль» разместилась на первом этаже «Аквамолла», заняв пространство бывшего Black Star Burger. Впрочем, ностальгии по детищу Тимати во время визита мы не испытали — слишком уж были заняты оценкой местных хинкали. А они, надо сказать, хороши.

На входе в «Антресоль» нас встретили хостес, которые вежливо предложили избавиться от верхней одежды, переместив ее в шкаф. С ними еще будет забавная история, но к ней вернемся чуть позже.

От ауры бургерной Тимати — ни следа. Негромко играет грузинская музыка, шум гудящего снаружи «Аквамолла» не слышен. Людей в заведении немного, но спишем это на будний день.

Меню новой «Антресоли» сильно отличается по стилю от того, что используется в этом же ресторане на Гончарова — фирменных блюд от легендарных владельцев сети, вымышленной семьи Катамадзе тут не найдешь. Никакой вам «Настойки дядюшки Вахтанга». Нам больше напомнило каталог блюд «Хинкальной лавки», которая относится к холдингу «Матрешки».

Оформлено заведение Акулиных стильно. Много дерева, металлических конструкций и зелени. Цветовые сочетания приятные, глаз ничего не режет. Новая «Антресоль» — двухэтажная. В день нашего визита (17 февраля) второй уровень еще не работал, но судя по тому, что уже там сделано, он будет еще уютнее первого.

Главным украшением нового ресторана стала, конечно же, необычная и стильная люстра. Надпись на ней в переводе с грузинского означает — вы удивитесь — «Антресоль».

Несмотря на то, что в заведении было мало людей, официантку пришлось вызывать едва ли не с бубном — в телефоне ей было явно интереснее. В целом персонал показался приветливым, но немного заторможенным. Этим, кстати, грешат и в другом заведении Акулиных — «Гонзо».

Сделав заказ, мы отправились изучать очень важное место — туалет. Это небольшая прихожая с умывальниками и тремя туалетными кабинами.

Внутри каждой есть освежитель воздуха, губка для обуви, антисептик и валик для одежды.

Отдельное спасибо за полочку для телефона.

Наш столик располагался возле окна. Вид открывался красивый, но и дуло из створок прилично, поэтому было немного неуютно. Ситуацию исправили бы пледы — может, они и были в заведении, но нам их не предложили.

Что выбрать для тестирования в грузинском ресторане, вопроса быть не может — мы взяли стандартный набор из хачапури по-аджарски (лодочки) и хинкали с курицей и грибами. Кстати, как нам рассказывала одна колоритная грузинка, которая в прошлом году приезжала в Ульяновск на открытие другого заведения, сами грузины очень скептически относятся к людям, которые едят хинкали с соусом. Но так как мы живем в России, то заказали сразу два: чесночный и гранатовый.

Первой нам принесли лодочку — с момента заказа прошло 20 минут. Она была горячей, сыр тянулся, как и положено, тесто мягкое. Придраться не к чему.

Через три минуты после хачапури на стол водрузили блюдо с хинкали. Начинки для них не пожалели. Вкусные, с бульоном внутри. Специи, травы, остротá — всё как надо. За еду твердая десятка. Будем надеяться, что всё так и останется.

В итоге 8 штук хинкали, одно хачапури по-аджарски, чай и два соуса нам обошлись в 1240 рублей.

И обещанная история про хостес. Наевшись вдоволь, мы решили, что пора и честь знать. Рассчитавшись, направились к выходу. Людей в заведении за время нашей трапезы стало гораздо больше, а значит, и верхней одежды тоже, к чему девушка-хостес оказалась несколько не готова. Она долго не могла найти мою куртку, вновь и вновь безрезультатно ныряя в шкаф. Я уже начала было думать, что хинкали обошлись мне слишком дорого, но, к счастью, вещи все же обнаружили и вернули.

И напоследок — каменное хачапури вам. Главное, чтобы в меню были не такие.

Елена Скворцова