В Ульяновске изолированы от общества семь членов преступной группы, которые пытались организовать в нескольких регионах РФ торговлю синтетическими наркотиками различных модификаций.

Как рассказали в прокуратуре, зимой - весной 2020 года 20-летний студент ульяновского техникума Александр О. и другие члены ОПГ, получая через мессенджер указания от неустановленного лица, размещали в тайниках на территории Ульяновской области, Республики Марий Эл и Чувашской Республики для сбыта наркотические средства PVP и мефедрон.

Однако в мае того же года они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

Засвияжский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении семи участников ОПГ. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 5, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном и крупном размере), ч.ч. 1, 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном и крупном размере).

Суд приговорил их к лишению свободы на сроки от 7,5 до 10 лет колонии строгого режима со штрафами в размере от 100 тысяч до 250 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева