Губернатор Ульяновской области Алексей Русских принял решение укрепить позиции министра агропромышленного комплекса Михаила Семенкина, сделав его вице-премьером правительства. Решение озвучено сегодня публично на заседании штаба по комплексному развитию региона. Произошло и еще несколько кадровых перестановок: Павел Калашников назначен руководителем Агентства человеческого потенциала, а вице-мэр Ульяновска Вадим Андреев переходит в правительство на должность зампреда.

Семенкин получает статус зампреда

— Усилим фокус внимания на развитии сельских территорий, в том числе за счет предотвращения расхищения недр. Решение этой задачи поручаю Михаилу Семенкину в статусе заместителя председателя правительства — министра агропромышленного комплекса, — сообщил Алексей Русских.

В статусе заместителя председателя правительства Семенкин продолжит полноценно исполнять обязанности министра АПК. Дополнительно он будет курировать агентство ветеринарии и министерство природных ресурсов и экологии (за исключением блока, курируемого зампредом Ильёй Ващенцевым). Таким образом, Семенкин усилил свои позиции и прибавил в политическом весе.

За почти два года совместной работы с губернатором Алексеем Русских Михаил Семенкин смог завоевать его доверие. Он продемонстрировал результаты, показал себя опытным аппаратным и командным игроком с широкими связями, способным подстроиться под новые реалии и смену власти.

Основная задача, которую ставят перед новым вице-премьером — решение застарелых проблем в сельском хозяйстве и проявление новых результатов развития АПК.

Семенкин возглавил региональное министерство сельского хозяйства в 2016 году при прежнем главе региона Сергее Морозове, совместив пост со статусом вице-премьера. До этого руководил строительством свиноводческого комплекса от «Рос-Бекон». Когда в Ульяновскую область президент назначил нового губернатора Алексея Русских, при формировании нового кабмина Семенкин вернул должность не сразу — приказ о назначении был подписан лишь в июле 2022-го, почти полтора года он работал с приставкой и.о.

Андреева забирают в правительство

Губернатор озвучил еще несколько кадровых перестановок. На должность заместителя председателя правительства назначен вице-мэр Ульяновска Вадим Андреев, отвечавший за внутреннюю политику. Он будет курировать министерства образования, культуры, молодежной политики и спорта. Андреев займет ставку Романа Когтева, который в ближайшее время отправится курировать подшефное Лутугино в ЛНР.

— Его ключевыми задачами станут укрепление общественного единства жителей региона, формирование возможностей для их творческой реализации, создание условий для качественного досуга — всего того, чего сегодня не хватает ульяновцам, особенно молодежи. Это талантливый руководитель, прошедший муниципальный уровень, — сообщил Русских.

Ставку первого вице-мэра сократят, полномочия по работе с внутренней политикой добавят Инне Митрофановой. Также объединят управление общественных проектов и муниципальной политики в одно. Его возглавит чиновница правительства Светлана Цетва, ранее работавшая во внутренней политике и исполкоме «Единой России». Однако де-факто Вадим Андреев продолжит быть куратором мэрии, но уже на позиции вице-премьера в «белом доме».

В должности руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала утвердили Павла Калашникова. После ухода по семейным обстоятельствам Егора Иванова он временно управлял структурой. «Молодой, амбициозный руководитель. Одним из важнейших фокусов его внимания станут вопросы молодежной занятости», — сказал Русских.

Андрей Семёнов

Евгений Кватов

Дарья Косаринова