Глава регионального минсельхоза объяснил, почему с прилавков пропадает сахар, соль и подсолнечное масло.

Ведомство ежедневно фиксирует жалобы от жителей региона на отсутствие целого ряда продуктов на полках торговых сетей. При этом, по данным минсельхоза, поставки продуктов не только не уменьшились, но и были увеличены на 20%. Все дело в том, что в магазинах не предусмотрены большие складские помещения для хранения и если все склады магазинов займёт сахар, то для остальных продуктов просто не останется места.

- Есть предприимчивые граждане, которые искусственно создали ажиотаж вокруг некоторых продуктов. Позже другие люди увидели, что полки магазинов пустеют и стали активнее разбирать сахар, соль и крупы. Аналогичная ситуация была и в начале пандемии. Не вижу смысла закупать сейчас по 50-100 килограмм сахара, когда норма потребления за год составляет всего 39 килограмм. Дефицита нет, Цильнинский завод обеспечивает сахаром не только Ульяновскую область, но и соседние регионы, - прокомментировал Михаил Семенкин.

Огромный запас сахара хранится на Ульяновском сахарном заводе. Произведённой им продукции хватит для обеспечения всего населения региона.

Ольга Шестаковская