Исполняющий обязанности министра АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин рассказал депутатам ЗСО о ситуации на продовольственном рынке.

В частности, он сообщил, что ажиотажный спрос на товары первой необходимости спал и можно говорить о снижении цен на продукты первой необходимости. Уровень розничных цен контролирует рабочая группа при минсельхозе.

По словам Семенкина, Ульяновская область входит в десятку регионов с самыми низкими ценами на капусту, лук, свинину, яйца, сахар, картофель и свеклу. За последний месяц капуста подешевела на 15%, сахар – на 9%, свинина – на 5%, яйца – на 10% и из-за сезонности тенденция к снижению цен сохраниться, сообщает Медиа73.

Однако озвученные данные не совпадают с официальной статистикой. По данным Ульяновскстата, свинина за месяц подешевела менее чем на 1% до 274 рублей за килограмм, яйцо куриное – на 3,3% до 66 рублей за десять штук, сахар – на 4% до 74 рублей за килограмм, картофель – на 2% до 99 рублей за килограмм, капуста – на 7% до 66 рублей за килограмм, свекла – на 13% до 55 рублей за килограмм. В цене растет говядина, чай, сыры, мука пшеничная, яблоки, бананы и другие продукты и товары.

Парламентарии рекомендовали Семенкину разработать меры по ускорению развития сбытовой и потребительской кооперации, оптовых рынков, расширению мощностей для хранения овощей и другой продукции.

Фото - big-rostov.ru

Ольга Шестаковская