Гендиректор АО «Тепличное» Екатерина Жилина, которую суд восстановил в правах на управление госпредприятием, все же покинула должность. Такое решение принял совет директоров сегодня, 7 июня.

Во вторник заседании обновленного совета директоров был заключен трудовой договор с новым гедиректором Виталием Зайцевым. В двухмесячный срок ему поручено разработать стратегию развития «Тепличного».

43-летний Зайцев прибыл в Ульяновск из Нижнего Новгорода, родился в семье врачей. Он выпускник Волжской Государственной Академии Водного транспорта по специальности «Финансы и кредит», также окончил РАНХиГС. Приезжий топ-менеджер имеет богатый опыт работы: служил в налоговой и органах муниципальной власти в Нижегородской области, а также Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере экономики и строительства, работал замглавы Бутурлинского района Нижегородской области. В 2010 году он баллотировался на пост главы администрации города Нижнего Новгорода, но безуспешно. Последнее место работы - ООО «ПроектГеоПром» в Нижнем Новгороде, где Зайцев занимал позицию коммерческого директора.

Судя по биографии, новый гендиректор «Тепличного» - человек талантливый. Виталий Зайцев - полуфиналист всероссийского конкурса «Лидеры России» 2017-2019 годов, победитель регионального конкурса в ЯНАО «К вершине успеха» в номинации «Повышение открытости и привлекательности государственной гражданской службы автономного округа как института профессиональной деятельности» - там он выступил с проектом «Внедрение механизмов общественного аудита открытости и доступности информации о деятельности исполнительных органов власти» и получил диплом победителя конкурса.

Газета «Нижегородская правда» писала, что Виталий Зайцев два года назад помогал пройти бесплатное обследование инвалидам и ветеранам. Медики выезжали с аппаратурой в отдаленные районы, монастыри - лечили монахов, трудников и богомольцев.

Фото: Газета «Нижегородская правда»

О том, что АО «Тепличное» ждет смена руководства, было известно в конце марта - Екатерину Жилину уволили накануне юбилея овощного предприятия. Нового гендиректора из Нижнего Новгорода прочил депутат ЗСО Матвей Володарский, однако власти в лице правительства и главы минсельхоза Михаила Семёнкина информацию опровергали. После громкого увольнения и обвинений чиновников в неэффективном управлении Жилина решила отстаивать свои права в суде. По ее мнению, работодатель выгнал ее незаконно и обязан восстановить в должности - суд это требование удовлетворил. Семёнкин был не согласен и не планировал тратить время на то, чтобы оспаривать решение суда: «Проще издать новое распоряжение и уволить Жилину ещё раз. Министерство, как единственный акционер «Тепличного», имеет на это право». Вероятно, так и произошло.

На момент публикации с Екатериной Жилиной связаться не удалось. Руководитель ведомства Михаил Семёнкин находится в командировке. В пресс-службе министерства АПК пояснили, что Жилина с сегодняшнего дня не работает на предприятии, какие-либо вакантные должности ей предложены не были.

Дарья Косаринова