Вопросом заброшенных земельных участков сельхозназначения в Ульяновской области займётся специальная комиссия, а аренду за нецелевое использование земли могут повысить в сто раз. Об этом шла речь вчера, 24 мая, на штабе по комплексному развитию региона.

Губернатор Алексей Русских отметил, что тема продовольственной безопасности сейчас актуальна как никогда, и она напрямую зависит от эффективности работы агропромышленного сектора. В тоже время в регионе есть земли, которые могли бы обрабатываться, но они зарастают бурьяном.

По словам губернатора, в некоторых районах Ульяновской области площадь неиспользуемых по прямому назначению превышает 10 тысяч гектаров. При этом есть предприятия, готовые обрабатывать земли, создавать новые рабочие места.

Русских заявил, что есть законные механизмы по возврату таких заброшенных участков в муниципальную или региональную собственность для их более эффективного использования. Областная комиссия должна заняться решением этого вопроса.

По словам и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, сейчас прорабатывается инициатива о стократном повышении арендной платы за участки из состава земель сельскохозяйственного назначения при их нецелевом использовании.

- Будет осуществляться контроль за эффективным ведением сельхозпроизводства и рациональным использованием земель сельхозназначения. Комиссионно будем осуществлять выезды на приёмку посевов и фиксировать факты нецелевого использования, - пояснил Семёнкин

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева