Губернатор Сергей Морозов осмотрел отремонтированные корпуса птицефабрики «Ульяновская» в Чердаклинском районе. Министра АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин доложил ему, что при успешной реализации всех намеченных инвестиционных проектов в регионе в отрасли птицеводства, в 2021 году будет произведено около 220 млн яиц и 11,6 тысячи тонн мяса птицы. По итогам первого полугодия 2020 года получено 98,1 тысячи яиц, произведено на убой птицы — 2,44 тысячи тонн.

По словам специалистов министерства АПК, регион активно развивает птицеводческие предприятия. Возмещется часть затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной птицы, строительных материалов, а также тракторов, машин и оборудования российского производства. Предусмотрено субсидирование до 50% понесённых затрат. Также предоставляются субсидии на производство птицы на убой в расчёте за одну тонну и на производство яиц в расчёте за один десяток.

Инициатором проекта по обновлению «Ульяновской птицефабрики» выкуплена производственная площадка предприятия. Компания планирует реконструкцию корпусов и модернизацию оборудования для производства мяса бройлера. Сейчас ведутся работы по реконструкции корпусов, убойного цеха и котельной, идет полная замена водопровода и электросетей, проложен оптоволоконный кабель. Инициатор проекта уже инвестировал порядка 90 млн рублей на приобретение оборудования и проведение строительно-монтажных работ. Штатная численность сотрудников составляет 22 человека.

– Запланированы два этапа реализации проекта. В первом мы достигнем выработки пяти тысяч тонн мяса, если забойный цех будет работать восемь часов. Если же работа будет выполняться по 16 часов, то показатель составит 10-11 тысяч тонн в год, – отметил инициатор проекта, директор ООО «КФХ Возрождение» Вадим Мартынов.