Сегодня с 7.00 на проспекте Гая проходит первая в этом сезоне сельскохозяйственная ярмарка: торговля развернулась с 210 машин, цены не кусаются. На участке между Луначарского и Хрустальной до 15:00 будет перекрыто движение. Для гостей устроили кулинарное шоу - пекут метровые блины, угощают кашей из полевой кухни!

Традиционно работают консультационные площадки и «социальное» такси, установлен передвижной флюорограф, за общественным порядком следят народные дружинники.

На ярмарке выступает театр песни «Забава». Совместно со студентами и волонтерами для проекта «Мы вместе» и благотворительного фонда «Дари добро» собирают средства личной гигиены, вещи и деньги на нужды военнослужащих в зоне СВО.

По предварительной записи пенсионерам бесплатно раздают продуктовые наборы: гречку, сахар, макароны.

Люди забивают маршрутки, чтобы попасть на ярмарку. Корреспондент 73online.ru ехал в полной 38-й, и она опустела у «Современника». Огромная очередь к яйцам - она не умещается на дороге в ширину и загибается полукругом. Цена - 70 рублей за десяток высшего сорта (С0). Говядина - от 450 до 650 рублей за килограмм, в зависимости от того, с какой части мясо. Картофель от 18 рублей за килограмм, морковь - от 25 рублей, тыква - от 40 рублей. Мука - 25 рублей за кило или 250 рублей за мешок в 10 кг.

Продают мед, чай, соленья, вязаные мочалки, текстиль, банные веники. Есть и совсем уж экзотические товары. Например, личинки восковой моли за 1500 рублей для приема внутрь: «Чтоб [продавец сжал кулак] мужская сила была!».

На ярмарке утром был замечен бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков, который купил себе новую кепку.

К 8.30 появился министр агропрома Михаил Семенкин, который проинспектировал цены на торговой площадке.

- Традиционно старт ярмарок начинаем с Железнодорожного района. Сегодня здесь собрались участники практически со всех муниципальных районов области, фермеры активно подключаются. Продавцы придерживаются ценовой политики, установленной Минсельхозом: цены на 15-20% ниже, чем в торговых сетях. Ярмарка носит социальный характер, здесь есть центр занятости, где можно ознакомиться со всеми вакансиями. Тут и Облпотребсоюз организовал полевую кухню, готовят кашу из продуктов местного производства. Здесь даже будут бесплатные постные блины с большой сковороды из Сенгилеевского района! - разрекламировал Михаил Семенкин мероприятие.

Министр сказал, что, как правило, он покупает на ярмарках сало из Димитровграда и хлеб из Сурского района. Его развеселил вопрос журналиста 73online.ru, и мы всей гурьбой пошли за покупками. Семенкин по пути случайным образом останавливался около торговых точек - чаще по принципу «кто лучше зазовет». Остановился около «симпатичных индюшек» и бройлеров «не товарного вида». Всю дорогу он шутил, а особую атмосферу создавали русские народные песни - казалось, что мы не просто на ярмарке, а на гулянии.

Бутылка в 1,5 литра свежего молока жирностью 4,2% стоит 80 рублей. Эти коровы, кстати, выведены в Ульяновской области. Подсолнечное масло холодного отжима из Чердаклинского района тоже заинтересовали чиновника, обещал попробовать попозже. Дачники выставили свое облепиховое варенье и сироп, за что получили похвалу от главы ведомства: «Вот это молодцы! Вот это я понимаю! Хорошей торговли!».

В какой-то момент раззадоренный Михаил Семенкин вошел во вкус и начал сам привлекать покупателей к торговым точкам. Он собрал вокруг себя народ и рассказал о полуфабрикатах из местного сырья, которые на ярмарке могут дать на пробу - рядом с продавцом установлена кипящая кастрюля, куда забрасываются пельмени, манты, хинкали: «Гордимся, что у нас есть такие клиентоориентированные люди!».

Министру сказали, что на ярмарке раздают плов, он пообещал проверить, действительно ли угощают, а не продают. В итоге нам положили тарелку сочного плова, которую Семенкин отдал корреспонденту 73online.ru на пробу - вкусно! А потом была гречневая каша с мясом и стакан чая. Как в армии. А позднее - гигантские блины...

- Буханочку белого. Хрустящий только выберите мне! - Михаил Семенкин все-таки купил домой хлеба.

Он объяснил, что в этой торговой точке хлеб как из детства, поэтому он от него в восторге. Угостил и журналиста. Глава АПК еще выбрал кусок сала за 1100 рублей и сказал, что этого запаса ему хватит на год.

Вторая ярмарка пройдет 18 марта в двух муниципальных образованиях: р.п. Ишеевка и р.п. Чердаклы. Затем ярмарки пройдут: 25 марта – в Ленинском районе на улице Минаева, 1 апреля - в Димитровграде и Новоульяновске, 8 апреля – в Заволжском районе на проспекте Ульяновском.

Завершающая ярмарка состоится накануне Пасхи 15 апреля в Засвияжском районе на территории ТК «Звезда» на улице Октябрьской.

На площадках традиционно будет представлен широкий ассортимент качественной натуральной продукции местного производства на любой вкус и кошелек.

Фото и видео 73online.ru

Дарья Косаринова

Евгений Кватов