Семь населённых пунктов Ульяновской области защитят от подтопления, сообщают в региональном минприроды. Сейчас министерство проводит согласование границ зон затопления населённых пунктов Сурское и Сара Сурского района, поселка Ишеевка Ульяновского района, а также сел Вырыпаевка, Дачный, Мостовая и Сельдь в Ульяновске.

Уже получены положительные заключения от Департамента Росгидромета по ПФО, Департамента по недропользованию по ПФО, Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской области и Главного Управления МЧС России по региону.

- До 1 июля запланировано завершить согласование с Росреестром и установление зон затопления, подтопления Росводресурсами. После согласования полученные сведения будут внесены в государственный водный реестр и в единый государственный кадастр недвижимости с целью предупреждения о запрете сооружения здесь объектов капитального строительства, - сообщают в минприроды.

По словам ведомства, это повысит уровень защищённости населения и объектов инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.