Два из семи новых предприятий в Ульяновской области откроют инвесторы из США. Общий объем вложений превысит миллиард рублей, появится 500 новых рабочих мест. Об этом гендиректор Корпорации развития региона Сергей Васин рассказал 16 июля на совещании по поиску новых каналов продаж, международному и межрегиональному взаимодействию.

По словам Васина, несмотря на пандемийные ограничения, ведется работа по локализации в Ульяновской области предприятий более 200 российских и иностранных компаний. Крупнейшими из них являются 25 проектов, общий заявленный объём инвестиций в которые составляет от 120 до 200 млрд рублей. В рамках проектов запланировано создание более 5,5 тыс. рабочих мест. Приоритетными странами для привлечения инвестиций в Ульяновскую область остаются Германия, Австрия, Турция, Япония, Южная Корея, Китай, Франция, Мексика, США.

Продолжают развиваться иностранные и российские компании, которые уже разместили свои предприятия в Ульяновской области. Так, начинается строительство логистического комплекса компании Bridgestone, компания AB InBev Efes инвестирует в запуск на ульяновском заводе новой производственной линии, Nemak приступает к реализации проекта по изготовлению компонентов для автомобилей Hyundai и Kia, белорусская компания «Полесье» реализует второй этап проекта по созданию в ТОСЭР «Димитровград» производства детских игрушек из пластмассы. Несмотря на пандемию, компания Vestas смогла отправить первую партию лопастей с ульяновского завода на экспорт в Данию, компания Martur приступила к проекту организации отдельного сварочного участка для изготовления продукции для концерна Renault-Nissan.