В регионе продолжается уборочная кампания. На 13 августа в регионе собрали почти 1,5 млн тонн зерна, хотя убрали только 57% площадей. Губернатор Сергей Морозов заявил, что в истории Ульяновской области такого не было.

- Уверен, что это не предел возможностей. Мелекесский район перешагнул показатель в 200 тысяч тонн зерна и пошёл уже за третьей сотней. Несколько муниципальных образований собрали по 100 тысяч тонн урожая – это Чердаклинский, Сурский, Старомайнский, Цильнинский районы. В истории Ульяновской области такого не было. Поздравляю наших аграриев. Уверен, что это не предел возможностей, - отметил Сергей Морозов.

Как сообщил министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, сельское хозяйство сегодня на подъеме:

- Весомая господдержка и умелое применение самых передовых технологий дает отличные результаты. По всем направлениям поддержки до получателей доведено 2 млрд 466 млн рублей. Объём выплаченных субсидий почти в два раза выше, чем на аналогичную дату прошлого года. Озимая пшеница убрана на площади 258 тыс. га, или 89,6% от плана. Валовой сбор составил 1 051 146 тонн при средней урожайности 40,7 ц/га. В 2017 году эта культура убрана на площади 225 651 га при урожайности 34,8 ц/га, валовой сбор составил 785 888 тонн.

- В этом году уборочная страда у нас началась чуть раньше обычного, этому способствовали погодные условия. Темп работы идет отлично, всей необходимой техникой и людьми мы обеспечены. Сегодня наш коллектив отметили наградой за лучший темп уборки урожая в 2020 году, отмечен и лучший механизатор по намолоту Ульяновской области — Александр Шлюгин, – поделился главный инженер ООО «Магма-ХД» Сурского района Александр Калашников.