Как можно устоять перед прекрасной незнакомкой в кожаном костюме и с яркими голубыми глазами, которые горят адреналиновым огнем в прорези мотоциклетного шлема? Мы тоже считаем, что никак. Таинственная и прекрасная мотоледи по имени Маргарита рассказала 73online.ru про своего железного коня, увлечения и как часто она "играет в шашки на дорогах".

- С чего началось твое увлечение мотоциклами?

- Три года назад я и подумать не могла, что буду мотоледи. Началось все с того, что меня прокатили вторым номером по улицам Москвы. Потом я увидела невероятное количество мотолюбителей на Воробьёвых горах, разнообразие моделей байков и, конечно же, много внимания было на девочек за рулём. Тогда я решила, что тоже хочу управлять двухколесным транспортом. И эта мысль поселилась у меня в голове до ее воплощения. В 2019 году я отучилась на категорию "А" и планировала покупку личного мотоцикла.

- Твой первый мотоцикл?

- Honda cbr 600 f4 (от 100 до 300 тысяч рублей). Для новичка — то что нужно!

- Как мужчины реагируют, когда видят тебя, такую эффектную, за рулем байка?

- Внимания много. Особенно со стороны детей, как мне кажется. Взрослые мужчины смотрят с презрением и недоверием: для них это шумный и опасный транспорт — они так и говорят, если останавливаются на машине рядом. Но большей части мужчин, конечно, импонирует девочка на мотоцикле.

- Умеешь технически обслуживать свой мотоцикл? Масло поменять или колеса, например.

- Не вижу в этом смысла. Обслуживать должны профессионалы, кто в этом понимает и разбирается.

- А какой у тебя сейчас байк?

- Сейчас у меня Yamaha YZF-R6 (от 150 до 500 тысяч рублей). 123 лошадки!

- Дорого содержать такого зверя?

- Понятие "дорого" у всех разное. Обязательным условием является подготовка мотодруга к сезону, а это масла, фильтры, резина, цепь. Это из основного. Ну а если есть "болячки", там уже смотря что надо чинить. От 15 тысяч и выше — это за техобслуживание.

- Ты состоишь в каком-нибудь сообществе байкеров? "Ночные валькирии", например.

- В том году состояла в группе, но она была больше виртуальная. Девочки хотя и катают на мотоцикле, но я мало кого видела, сборов у нас, увы, не было.

- А мотоциклы ты сама покупала или дарили поклонники?

- К сожалению, не дарили. Оба мотоцикла (первый приобрела в 2020 году) я покупала сама.

- Как твои близкие отнеслись к такому опасному увлечению?

- Родители узнали о том, что я катаюсь на мотоцикле, когда я на нем приехала и решила показать им. Никто не отговаривает меня кататься, не лезет с советами, но, конечно же, переживают. Моя семья приняла мое увлечение.

- Любишь лихачить на дорогах?

- Бывает, хочется на дороге "играть в шашки", обгонять всех и нестись на большой скорости, но мотоцикл не прощает ошибок и такие забавы могут плохо обернуться. Безопаснее всего мотоциклу ехать быстрее потока на 10-20 км/ч, чтобы его видели. Этого правила я и придерживаюсь.

- Вспомнишь самый оригинальный способ знакомства с тобой?

- Оригинальным назвать трудно, но запоминающимся был случай, когда я была в продуктовом магазине и, выходя оттуда, увидела большую корзину со сладостями и букет на капоте своей машины (девушка ездит на "Мерседесе") с запиской, где был номер телефона и пожелание хорошего дня.

- Чем кроме мотоциклов ты увлекаешься?

- Очень полюбился мне зимний вид спорта — лыжи. Летом ролики, велосипед и конечно же, посещение фитнес-зала.

При участии Анны Ежовой

Елена Скворцова