Борьба около управления государственным овощным предприятием АО "Тепличное" получило продолжение и вышло на новый круг. Вчера Засвияжский районный суд Ульяновска в лице судьи Оксаны Самылиной поставил точку в трудовом споре между уволенным гендиректором Екатериной Жилиной и региональным минсельхозом, который возглавляет Михаил Семенкин.

После громкого увольнения и обвинений чиновников в неэффективном управлении госпредприятия Екатерина Жилина решила отстаивать свои права в суде. По ее мнению, работодатель в лице правительства выгнал ее незаконно и обязан восстановить в должности гендиректора. Иск рассматривался судьей Оксаной Самылиной почти месяц, и во вторник был удовлетворен полностью. Решение суда вступило в законную силу сегодня, 1 июня.

Но и.о. министра сельского хозяйства Михаил Семенкин не согласен с таким решением. Он считает, что суд, принимая его, руководствовался "неправильной процедурой увольнения". Семенкин пояснил, что гендиректор АО "Тепличное" Екатерина Жилина якобы, узнав о готовящейся отставке, ушла на больничный, оставив исполнять обязанности финансового директора Павла Крылова. Он подготовил приказ об увольнении Жилиной на основании распоряжения министра, но в документе была умышленно допущена ошибка - указан старый трудовой договор: "Поэтому суд и признал увольнение незаконным", - сказал чиновник.

При этом Семенкин не планирует "тратить время" и оспаривать решение суда: "Проще издать новое распоряжение и уволить Жилину ещё раз. Министерство, как единственный акционер "Тепличного", имеет на это право".

73online.ru обратился Екатерине Жилиной, чтобы узнать, какие именно судом были выявлены нарушения при процедуре увольнения с должности. Она от комментариев отказалась и процитировала советского писателя Василия Шукшина: "Сейчас скажу красиво: хочешь быть мастером, макай свое перо в правду. Ничем другим больше не удивишь".

Напомним, скандал случился в марте. Накануне юбилея "Тепличного" с Екатериной Жилиной расторгли досрочно трудовой договор, выплатив компенсацию в размере трехкратного среднего месячного заработка. Она проработала в должности с 2018 года. Увольнение произошло на фоне очередной волны слухов о желании руководства продать предприятие. После такой новости коллектив встал на защиту своего директора и вышел на массовый протест, в ситуацию вмешались депутат Заксобрания области Матвей Володарский и экс-губернатор, депутат Госдумы РФ Сергей Морозов.

И.о. министра АПК Михаил Семенкин тогда утверждал, что вопрос с Жилиной был решён еще в начале года, поэтому "известие об освобождении от занимаемой должности для неё не новость". По словам чиновника, к директору "накопились претензии по финансово-хозяйственной деятельности". Жилина была с такой оценкой не согласна и говорила, что министр "не владеет ситуацией". Одновременно с этим у главы правительства Владимира Разумкова после аудита возникли сомнения в легальности цепочек производства и сбыта на "Тепличном", а губернатор Алексей Русских публично говорил о встречном сопротивлении на предприятии.

Какие в итоге результаты внутреннего аудита - история умалчивает: скандал позабылся, общественность успокоилась. Очевидно, что тот, кто дал команду "обезглавить" АО "Тепличное", явно не представлял себе возможные политические последствия, и грубо подставил новую власть.

Дарья Косаринова