Сегодня 60-летний юбилей отмечает главный ульяновский ТВ-врач, ведущий программы «Будь здоров», кандидат медицинских наук Владимир Малинин. Предыдущий юбилей доктор отмечал на морской рыбалке в Норвегии и хотел повторить в этом году, но пандемия коронавируса спутала карты. Поэтому сегодняшний день Малинин проведет в компании самых близких и дорогих людей, тоже на рыбалке, но на Волге. Юбиляр поделился с 73online.ru секретами молодости и здоровья - ведь, согласитесь, сложно поверить, что этому жизнерадостному и активному человеку – 60! Берем на заметку!

  1. Продолжать работать.

- Люди, которые работают, гораздо здоровее тех, кто вышел на пенсию. Главное условие - работа должна быть не в тягость, а в удовольствие. У меня получилось так. Когда работа нравится, можно делать это до конца жизни!

  1. Социальная активность.

- Если меня спросят, что важнее – социальная или физическая активность, я отвечу – социальная. Нет, конечно, физическая активность тоже важна, без нее никуда, но уже неоднократно доказано, что общительные люди, у которых много друзей и социальных контактов, живут гораздо дольше. Я бы даже посоветовал стать волонтером. Я сам сейчас занимаюсь этим, помогаю приюту бездомных животных «Подарок судьбы». Это вдохновляет, придает силы.

  1. Чувство юмора.

- Обязательно нужно чаще смеяться. Если вы находите повод посмеяться в тех ситуациях, когда, казалось бы, нужно плакать – это отлично! Юмор продлевает жизнь.

  1. Сон.

- Очень важно высыпаться. Особенно пожилым людям. Нет, сон важен в любом возрасте, но когда ты уже в годах, организму нужно больше времени для отдыха и восстановления. Если вы этого не делаете, организм стареет быстрее, иммунитет слабеет.

  1. Завести домашних животных.

- Домашние питомцы действительно продлевают жизнь. И потом, это просто приятно наблюдать за ними (у Владимира Малинина две собаки и десять кошек - прим. ред.).

  1. Следить за весом.

- Каждый лишний килограмм отнимает несколько месяцев вашей жизни. Очень важно не допускать ожирения.

  1. Бросить курить.

- Это ужасная привычка, от которой нужно отказаться всем, кто курит. Независимо от возраста. Что касается алкоголя, то лучше пить хорошее вино. Действительно доказано, что небольшое его количество благотворно влияет на организм. Но тут главное - не злоупотреблять. Если не получается, стоит вообще отказаться от алкоголя.

  1. Йога.

- Сам практикую больше 10 лет. Это и физическая нагрузка, и гибкость. Йога благотворно влияет на нервную и дыхательную системы, помогает расслабиться и справляться со стрессами.

  1. Секс.

- Конечно, это очень важно. Во-первых, это отличная физическая нагрузка. Во-вторых, в организм поступают эндорфины – гормоны радости.

Елена Скворцова