Со 2 октября кредиторы снова смогут инициировать возбуждение дел о несостоятельности своих должников, пишет «Интерфакс». Ранее Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщала, что 1 октября - последний день действия моратория.

В сообщении «Федресурса» (Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности) говорится, что реестр возобновит 2 октября 2022 года возможность публикации уведомлений кредиторов о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Ограничения на подачу таких уведомлений были введены с 1 апреля в связи с началом действия моратория, предусмотренного постановлением правительства № 497. Он распространялся практически на все компании, индивидуальных предпринимателей, граждан. Под его действие не подпали только застройщики, объекты которых включены в реестр проблемных.

Кроме запрета на введение процедур банкротства по инициативе внешних кредиторов, завершившийся мораторий приостанавливал исполнительное производство по взысканиям, возникшим до его введения, и запрещал начислять любые финансовые санкции за несвоевременное погашение долгов, возникших до его объявления.

Фото на главной: freepik

Марина Иванникова