В пятницу, 8 февраля, на 68-м году жизни скончался бывший глава Старокулаткинского района Эдуард Ганеев. Последние пять лет он руководил муниципалитетом, в котором родился и вырос, а покинул пост лишь в сентябре прошлого года в связи с тяжелой болезнью. Увы, она не оставила ему шансов, и сегодня талантливого руководителя не стало…

Глава региона Сергей Морозов и правительство Ульяновской области выразили соболезнования родным и близким Эдуарда Ганеева.

- Эдуард Анварович всегда был примером грамотного руководителя и достойным сыном своей Родины. Его уход из жизни – это большая утрата не только для его семьи, но и для всей Ульяновской области. Приношу свои искренние соболезнования. Светлая память, – сказал Сергей Морозов.

Также соболезнования выразил член президиума Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов:

- Сегодня, в пятничный благословенный день джума, Аллах вернул к Себе одного из верующих мусульман, нашего близкого брата Эдуарда хаджи Ганеева. Масштаб жизни и пространство добрых дел Эдуарда хаджи велики. Он не прожил свою жизнь без испытаний от Всевышнего, оставаясь благодарным Аллаху и не изменяя Его заветам в любви к Господу и его творениям, добрых делах, помощи ближним. Наследие нашего брата будет жить в построенных им мечетях, распространяемых знаниях, которые благодаря Эдуарду хаджи получали многие студенты, в его потомках, о благе для которых мы просим Аллаха. Очень горько сегодня не только близким Эдуарда хаджи, но и всем, кто его знал. Близким, а также всем мусульманам, выражаю свои соболезнования.

Эдуард Ганеев был известен как меценат и участник масштабных благотворительных проектов и программ. Так, при его поддержке прошел Всероссийский сельский Сабантуй-2016 в Ульяновской области, участие в котором принял президент Татарстана Рустам Минниханов.

- Он был человеком широкой души, уделял внимание культуре и искусству, образованию и спорту, и многим другим направлениям для процветания нашего народа. Он был активным участником благотворительных проектов и программ, искренним мусульманином. Это невосполнимая утрата для всех нас, — пишет Всемирный конгресс татар.

Редакция портала 73online.ru выражает соболезнования родным и близким Эдуарда Ганеева.

Справка 73online.ru:

Эдуард Ганеев родился в 1952 году в селе Старый Мостяк Старокулаткинского района. Окончив физико-математический факультет УлГПУ, он 7 лет работал директором Новокулаткинской школы и учителем физики, затем был назначен заведующим отделом Старокулаткинского райисполкома. В 1983 году переехал в город Саратов. На Саратовском электротехническом заводе МПС он прошел трудовой путь от начальника отдела кадров до директора. С 2000 до 2005 года был гендиректором электротехнического завода «Автоматики и телемеханики». С 2005 года руководил электротехническим заводом «ГЭКСАР». С 2013-го по сентябрь 2018 года являлся главой Старокулаткинского района. Эдуард Ганеев был известным меценатом, кавалером ордена «Меценаты столетия». Возглавлял общественный совет Духовного управления мусульман Саратовской области, являлся членом исполкома Всемирного конгресса татар, а также исполкома Саратовской региональной татарской национально-культурной автономии. Ганеев неоднократно избирался в совет депутатов Старокулаткинского района и был главой этого муниципалитета на протяжении пятого и шестого созывов. Награжден орденами «Знак Почёта», «Почётный машиностроитель», «Заслуженный машиностроитель РФ».

Алина Николаева