Замначальника управления дорожного хозяйства Ульяновска Геннадий Шакиров на этой неделе уволился по собственному желанию. Впереди у него — судебное следствие по делу о получении крупной взятки от одного из городских перевозчиков. Накануне, 6 июля, в Ленинском районном суде решали, под какой из мер пресечения он будет находиться во время процесса.

Вспоминая СИЗО

«А мне не в клетку? А то я уже привык», — пошутил Шакиров, зайдя в зал судебных заседаний и увидев камеру для арестованных. От комментариев по поводу своего дела дорожник отказался — не рад столь пристальному вниманию и осведомленности СМИ.

В ожидании судьи Шакиров припомнил время, проведенное в СИЗО. Рассказал, что никаких привилегий чиновникам там не оказывают — содержат, как всех. Еда сносная, по вечерам дают рыбу: «Можно существовать». Время в изоляторе убивал чтением — библиотека внутри скудная, и книги ему присылали. Правда, некоторые не дошли — например, пособие для руководителей «45 татуировок менеджера» не пропустили из-за упоминания в названии татуировок.

Отпустить работать и гулять

Замглаву управления дорожного хозяйства обвиняют в получении взяток от предпринимательницы Марины Юдаевой, которая организовывала перевозки по маршрутам №94 и 38 — одним из самых прибыльных в Ульяновске. Якобы чиновник получал по 50 тысяч в месяц за каждый маршрут, а взамен не мешал проверками. Сотрудники ФСБ задержали Шакирова 15 февраля, Следственное управление СКР возбудило дело. До середины июня он находился в СИЗО, затем вышел под домашний арест. Вину не признавал.

На вчерашнем заседании Геннадию Шакирову должны были избрать дальнейшую меру пресечения. Прокурор Яна Галицкова требовала оставить обвиняемого под домашним арестом на полгода. Единственное, о чем просил он сам — дать возможность два часа в день гулять с детьми.

Адвокат Олег Головастиков уточнил и расширил просьбу клиента: предложил изменить домашний арест на запрет определенных действий. Это позволило бы Шакирову ухаживать за больной мамой и ребенком-инвалидом, а также зарабатывать «хоть какие-то деньги» на содержание детей — их у него пятеро. Судья Светлана Чебукина взяла паузу для вынесения решения.

Уволился по собственному желанию

В перерыве Геннадий Шакиров все же намекнул на одну из возможных линий своей защиты: по его словам, на момент задержания полномочий контроля за работой общественного транспорта у его ведомства не было. Тогда уже создали муниципальное учреждение «Организатор пассажирских перевозок» (руководитель — Владимир Фадеев), и функцию передали ему.

Выяснилось, что накануне заседания Геннадий Шакиров уволился из мэрии по собственному желанию. «Это вызвано уголовным преследованием. Работать в таких условиях не хочется. Я еще шутил раньше, что в дорожную отрасль и ЖКХ надо назначать по принуждению суда. Чуть что — ты сразу виноват, невзирая на твои заслуги. Вот и сейчас во всех бедах будут винить меня», — с грустной иронией говорит Шакиров.

По его словам, если процесс сложится для него удачно, на госслужбу он больше не вернется: «Сегодня ты в кабинете, а завтра — на эшафоте».

Суд оставил Геннадия Шакирова под домашним арестом — это означает, что прогулок ему не видать. К слову, выйти на работу в мэрию он тоже бы не смог, даже будь у него такое желание.

Первое заседание по делу состоится 18 июля. По обвинению в получении крупной взятки — экс чиновнику вменяется миллион рублей — грозит до 12 лет лишения свободы.