В Ульяновске сегодня состоится открытие дворца художественной гимнастики "Татьяна-арена" в Засвияжском районе. Будут участвовать спортсмены из Санкт-Петербурга, Сочи, Москвы и Казани. Почетными гостями и ведущими церемонии станут олимпийские чемпионы Ульяна Донскова и Алексей Ягудин. Корреспондент 73online.ru одним из первых побывал в спортивном комплексе и разведал обстановку. Экскурсию для корреспондента проводила директор "Татьяна-арены" Юлия Власова.

Общая площадь спортивного центра составляет 11 тысяч квадратных метров. На его строительство направили 650 млн рублей из областного и федеральных бюджетов. По словам Юлии Власовой, центр находится практически в полной боевой готовности перед торжественным открытием, осталось лишь навести блеск.

Дворец включает в себя два зала для тренировок, хореографический зал, демонстрационный зал для проведения соревнований с трибунами для зрителей на 510 мест, конференц-зал, гостиницу, столовую. Строительство вела подрядная организация «УльяновскЦентрГазСтрой», которая занимается возведением жилых домов. Объекты компании — METRO, корпус УлГУ на улице 12 сентября, Центр психолого-педагогической коррекции и реабилитации несовершеннолетних и др. Директор — Артем Федоров.

На входе во дворец стоит специальное оборудование: металлоискатель и рентгенотелевизионные интроскопы для досмотра багажа.

Самая большая гордость дворца — демонстрационный зал с 12-метровыми потолками для проведения соревнований. Это важно для гимнасток, которые во время выступлений с предметами должны высоко их подбрасывать. По словам Власовой, в школе художественной гимнастики на Матросова потолки вдвое ниже.

Зал оборудован экраном размером 12 на 6 метров, на котором будут транслироваться соревнования, и трехуровневым освещением: рабочим, соревновательным и специальным светом для проведения видеосъемок.

Столовая дворца рассчитана на 44 места. Рацион будет особенным, чтобы гимнастки не поправлялись. Какая подрядная организация будет заниматься организацией питания, пока неизвестно. В скором времени будет объявлен аукцион, куда могут заявиться все желающие.

Раздевалки оборудованы шкафчиками, фенами, душевыми кабинами и туалетами. Каждая их них рассчитана на 20-25 человек. Всего их 4, не считая раздевалок для тренеров.

Гимнастика — очень тяжелый вид спорта. Поэтому чтобы спортсменки могли расслабиться и привести мышцы в тонус, в учреждении есть финская парная.

Тренажерный зал оборудован новейшей техникой американской фирмы HOIST. Цена тренажера на фото составляет порядка 500 тысяч рублей.

В каждом зале для тренировок по два ковра, на которых гимнастки могут оттачивать свое мастерство.

Обязательный атрибут — балетный станок.

Помимо тренировочных залов, дворец оборудован и танцклассами, ведь в гимнастике важны красота и изящность.

Во дворце занимаются порядка 350 юных гимнасток, которые перешли из спортивной школы. Планируется, что всего в стенах "Татьяна-арены" будут тренироваться 600 спортсменок.

В гостиничных номерах могут разместиться 22 гимнастки. Как отметила Юлия Власова, у них уже есть запросы на проведение сборов от спортсменов из Московской области и Якутии, а также на проведение соревнований. Известная гимнастка и тренер Татьяна Грибкова, в честь которой и названа арена, уверенно заявляет, что подобного по площади и оснащенности дворца в Поволжье точно нет.

Номера оборудованы кроватями, телевизорами, кондиционерами, душевыми, холодильниками — всем, что нужно для удобства.

Вип-номер для тренеров отличается лишь большей площадью и наличием джакузи.

Конференц-зал.

В штат арены входят 115 сотрудников, они будут следить за содержанием сооружения. Численность тренерского состава — 39 человек.

Министр спорта Рамиль Егоров говорит, что "Татьяна-арена" — уникальный спортивный объект. В нем будет открыт первый в регионе восстановительный центр для спортсменов. "Все это позволяет использовать дворец, как полноценную базу для спортивных сборов", — отмечает глава ведомства.

Елена Скворцова