Самое большое суперлуние этого года смогут наблюдать ульяновцы сегодня, 13 июля. Оно начнется в 21:38 по московскому времени.

Как поясняется на сайте Московского планетария, суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тысячи км и моменты прохождения перигея* и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня. Совпадения перигея и полнолуния бывают каждый год, но близкие совпадения (менее 9 часов) случаются довольно редко.

- 13 июля разница между перигеем и полнолунием составит чуть больше 9,5 часов! Перигей произойдет 13 июля в 12:09 мск. Луна подойдет к Земле на 357263 км и окажется на самом минимальном расстоянии от Земли в 2022 году. Видимый диаметр Луны – 33 минуты 27 секунд. Полнолуние произойдет 13 июля в 21:38 мск. Полная Луна появится над горизонтом после 21 часа и около полуночи достигнет максимальной высоты над южным горизонтом. Всю ночь до восхода Солнца Суперлуна будет сиять в созвездии Стрельца, - рассказали в планетарии.

Также сообщается, что на небосводе при ясной погоде восточнее можно будет увидеть две планеты, которые сопровождают Суперлуние: Сатурн и яркий Юпитер.

Над Суперлуной будут сиять три звезды Летнего Треугольника, а правее (западнее) – яркий Арктур из созвездия Волопас.

*Перигей – это ближайшая к Земле точка околоземной орбиты небесного тела, обычно Луны.

Алина Николаева