Авторская колонка – дело тонкое. Тут нужно особое вдохновение. На сегодняшний текст меня воодушевили ребята из Молодежного инициативного центра, которые решили благоустроить набережную Волги. Без всяких рабочих групп, нудных совещаний и дорожных карт они собрали деньги и сделали место, где можно отдыхать и любоваться рекой.

Что сразу отмечают те, кто впервые приезжает в Ульяновск? Правильно, Волгу. Она действительно красива — ульяновское море! Однако есть одно «но». Наслаждаться великой русской рекой в основном можно только издалека — потому что в городе на Волге, как ни парадоксально, нет набережной. Есть только туманные обещания ее построить и умирающие на бумаге проекты.

И тут появляются ребята из Молодежного инициативного центра. Там, где власть говорит — они делают. Молча, быстро и результативно. Не знаю, откуда у них берется столько сил на это — придумать, найти денег, сделать. Но КПД нескольких парней и девушек — выше, чем у армии комитетов и управлений.

В итоге мы имеем небольшой кусочек благоустроенной набережной, который уже пользуется популярностью. Качели и лавочки, сделанные ребятами, почти всегда заняты. Но хороший вопрос задал наш коллега Виталий Ахмеров — а что с транспортом? Чтобы попасть на набережную, нужно совершить нехилый марш-бросок. И если туда еще ничего — катишься с горки, то после обратной прогулки ощущения как после трехчасовой кардиотренировки.

А теперь представьте, как было бы хорошо, если бы работал фуникулер! Он же когда-то был — правда, так давно, что даже я (а мне на минуточку скоро 30) этих времен не помню. Ну или хотя бы маршрутки ходили бы почаще. Хотя бы! Но тут даже инициативные молодые ребята со всей силой интернета и большим желанием — бессильны.

Глава региона Алексей Русских не так давно задался вопросом: почему из региона уезжает молодежь? Да вот поэтому! Потому что она вынуждена биться за возможность жить в красивом городе, ей самой приходится выходить и создавать то самое пресловутое благоустройство, о котором говорят на каждом совещании — хотя бы на маленьком клочке пространства. Положиться ей не на кого. И этот маленький обустроенный участок — большой яркий сигнал власти: все возможно, если просто взять и начать делать. Примите это — и сделайте, наконец, нормальную набережную!

Елена Скворцова