Аудиторы проверили законность и результативность использования средств областного бюджета, выделенных на реконструкцию здания ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» (ДК УАЗ). Проверяемый период - с 2019 по 2022 годы. Объем проверяемых средств - более 280,6 млн рублей. В Счетной палате нашли нарушений на 3 млн рублей. Деньги подлежат возвращению в казну.

Так, в ходе проверки выяснилось, что ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» были оплачены невыполненные работы на сумму 3083,76 тыс рублей. При этом было установлено, что подрядной организацией были произведены отдельные виды работ, предусмотренные контрактом, но неоформленные актами прима-сдачи работ.

Кроме того, «Ульяновскоблстройзаказчик» допустил нарушение условий реализации контракта - была произведена приемка работ, выполненных субподрядчиком, тогда как по условиям контракта работы должны были выполняться непосредственно самим подрядчиком.

В Счетной палате региона сообщают также, что было выявлено неэффективное использование бюджетных средств в общей сумме 495,77 тыс рублей на приобретение оборудования и мебели, которые не введены в эксплуатацию в срок, превышающий 6 месяцев с даты приобретения.

Здание дома культуры 1965 года постройки. В 1996 году в зрительном зале у сцены произошёл пожар: пострадало сценическое оборудование, конструкции подвесного потолка, дощатые полы. Отметим, что ДК УАЗ получил новое название «Патриот». Работы по его реконструкции начались в 2018 году, подрядчиком выступило ООО «Сеть» Сергея Федорова. Планировалось, что все ремонтные работы будут завершены 31 июля 2019 года, но работы затянулись, а сроки не раз сдвигались. Всего реализацию проекта было направлено почти вдвое выше изначальной цены контракта (182 млн 564 тыс рублей). Гендиректором ДК УАЗ является руководитель дворца культуры «Губернаторский» Владимир Мельниченко.

Дарья Косаринова