Счетной палате Ульяновской области в 2020 году удалось проверить 6 миллиардов бюджетных средств, при этом выявлены финансовые нарушения на общую сумму почти 430 млн рублей.

Имели место как процедурные нарушения, так и связанные с невыполненными работами, недопоставленными товарами, неосуществленными выплатами работникам и другие. По материалам проверок было возбуждено одно уголовное и 18 административных дел, к различного рода ответственности привлечено 51 должностное лицо.

Кроме того, в минувшем году году контрольно-счетными органами муниципальных образований проведено 612 мероприятий, в ходе которых выявлено 2066 финансовых нарушений на общую сумму 293 млн рублей.

Некоторые депутаты регионального Заксобрания, перед которыми отчитался руководитель палаты Игорь Егоров, считают, что аудиторам следует глубже вникать в «конфликтные зоны».

- К примеру, имеется информация, что этой весной на определенных участках разрушился асфальт, который был положен только в прошлом году. Очевидно, что это предмет разбирательства Счетной палаты, поскольку дело касается государственных денег, причем немалых, - заявил председатель бюджетного комитета ЗСО Александр Чепухин.

Дарья Косаринова