Долгие майские праздники хороший повод не только для шашлыков, но и для чтения. Мы решили узнать в ульяновском филиале книжной сети "Читай-город", что именно читают горожане.

Согласно статистике «Читай города», в прошлом году особой популярностью пользовался жанр нон-фикшн - читатели интересуются темами здоровья, вирусов, финансов и инвестиций.

1. М. Лабковский: Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым

При входе в книжный сразу натыкаемся на стенд с бестселлерами, который манит к себе яркими обложками и цепляющими заголовками. Первый и самый популярный на сегодняшний день – конечно же, Михаил Лабковский, известный российский психолог. В этой книге он рассказывает о том, как принять себя, найти гармонию с внутренним и внешним миром и просто быть счастливым. Автор рассматривает причины, которые мешают психическому здоровью: откуда берутся осознанные и бессознательные тревоги? Страхи и неумение слушать себя? По заявлению Лабковского, из книги вы поймете, почему в вашей жизни не складывается все так, как хотелось

Цена – 653 рублей.

2. М. Мэнсон: Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо

В современном мире пропагандируется культ успеха: нужно быть умным, богатым, продуктивным, быть лучше всех. Но такая зацикленность на успехе только напоминает о недостигнутых мечтах, целях. Как же стать по-настоящему счастливым? Известный блогер Марк Мэнсон в книге «Тонкое искусство пофигизма» предлагает оригинальное решение проблемы. Его мысль довольно проста — нужно всего лишь овладеть искусством пофигизма. Определив то, что вам действительно важно, научиться плевать на все второстепенное, посылать к черту чужое мнение и быть готовым взглянуть в лицо неудачам, показав им средний палец.

Цена – 640 рублей

3. Дж. Синсеро: НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед

Книга Джен Синсеро «НИ СЫ» – автора мировых бестселлеров - состоит из 25 методик саморазвития, каждую из которых Джен Синсеро проверила на личном опыте. Если вам нужно лекарство от всех проблем, в этой книге его нет. Но есть практичные советы, как изменить жизнь к лучшему.

Цена – 686 рублей

4. Дж. Синсеро: НИ ЗЯ. Откажись от пагубных слабостей, обрети силу духа и стань хозяином своей судьбы

Можно долго настраиваться на ранние подъемы, зарядку, пробежки, но так и научиться получать от этого удовольствие и формировать долгожданную привычку. Эта книга поможет за 21 день заменить плохие привычки на хорошие по принципу снежного кома: ежедневно вводится новое упражнение, которое выполняется до финального этапа.

Цена – 676 рублей

М. Маск: Женщина, у которой есть план. Правила счастливой жизни

Мэй Маск семьдесят один год, и она супермодель и мать самого известного американского предпринимателя и инженера Илона Маска. Она достигла больших успехов и готова поделиться своим опытом в этой книге. Ее жизнь нельзя назвать легкой: она пережила развод, в 31 год стала многодетной матерью-одиночкой. Мэй Маск знает, что такое пересчитывать каждую копейку и иногда не досчитываться. Но, несмотря ни на что, она не опускала руки. Также автор делится и чисто женскими советами о поддержании здоровья, продлении естественной красоты и о том, как совмещать семью и карьеру.

Цена – 696 рублей

6. А. Курпатов: Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!

Книга о том, как работает человеческий мозг. Автор рассказывает о природе нашего сознания просто и кратко, без какой-либо сложной терминологии. Почему мы недооцениваем возможности собственного мозга, неправильно воспринимаем окружающий мир и людей в нем? Почему большинству так тяжело найти самих себя? Доктор Курпатов знает ответы на эти вопросы и планирует ими поделиться в своей книге.

Цена – 617 рублей

7. Дж. Кехо: Подсознание может всё!

Автор книги три года размышлял над вопросами о работе человеческого мозга, находясь в уединении среди лесов канадской провинции Британская Колумбия. Джон Кехо уверен: способы активизации безграничных ресурсов мозга могут изменить вашу жизнь к лучшему и наполнить ее успехами и счастьем.

Цена – 618 р.

Б. Акунин: Лекарство для империи. История Российского государства

Это восьмая книга научно-популярного иллюстрированного цикла «История Российского государства» от известного писателя, литературоведа и общественного деятеля Бориса Акунина.

Как сорокалетние правительственные метания из стороны в сторону сказались на жизни страны? Чем руководствовались государственные деятели, принимавшие исторические решения? И какое место во всем этом занимала новая политическая сила того времени – революционеры? Для любителей истории – самое то.

Цена – 1807 рублей.

9. М. Абгарян: Симон

В одном армянском городке умирает каменщик по имени Симон. Он прожил долгую жизнь, пользовался уважением горожан, но прославился своими нередкими амурными похождениями. Чтобы проводить его в последний путь, в доме Симона собираются все женщины, которых он когда-то любил. И тут-то и начинается самое интересное…

Цена – 479 рублей.

10. А. Фрейтаг: Счастье рядом

Фото 10 Роман о неизлечимо больной девушке и о парне, подарившем ей лето любви. Этот роман поднимает вопросы человеческого счастья и призван напомнить, что оно всегда рядом, стоит лишь протянуть руку. В конце книги издатели разместили 10 реальных историй людей, которые также перенесли серьезные жизненные испытания.

Цена – 541 рублей.

По книжному магазину гуляла Алина Галимова.