В Сколково подведены итоги образовательного интенсива «Остров 10-22», для участия в котором на конкурсной основе были отобраны сто вузов из 72 регионов страны. Работа команды Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, которую возглавлял проректор по учебно-методической работе Игорь Петрищев, признана лучшей среди педагогических вузов страны и четвертой среди всех команд вузов. При определении рейтинга учитывались достижения команды, активность участия в мероприятиях интенсива, соблюдение установленного порядка.

За 13 дней напряженной работы в Сколковском институте науки и технологий участники интенсива подготовили более 300 межвузовских проектов в области управления на основе данных, создания новых персонализированных образовательных форматов, совместного развития технологий искусственного интеллекта и других. Они представили свыше ста проектов по изменению образовательных программ университетов и разработке экосистемы, обеспечивающей создание и вывод на глобальный рынок технологических продуктов и решение задач развития цифровой экономики.

Организаторами и партнерами лабораторий и курсов выступили Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания, Роспатент, а также Mail.Ru Group, Яндекс, Сбербанк, Сибур, Лаборатория Касперского и некоторые вузы - ВШЭ, Сколтех, НИТУ МИСиС, Иннополис, Университет ИТМО.

«Это были дни интенсивного общения, проектирования и обучения команд вузов со всей России. Это прекрасная возможность подумать о развитии своего вуза, осмыслить его место в современном мире, в современной ситуации и договориться друг с другом о будущем российского высшего образования. Для нашего университета участие в Острове явилось началом взаимодействия с НТИ - программой по созданию условий для вывода российских прорывных технологий на международные рынки. Задачи и возможности НТИ интегрированы в нацпроект «Наука», согласно которому к 2020 году требуется создать 14 центров компетенций НТИ», - рассказал Игорь Петрищев.

Надо отметить, что общее количество мероприятий «Острова» превысило две тысячи, в том числе 239 лабораторных модулей, 231 мастер-класс, а также лекции и практические занятия, направленные на формирование команд, создание проектов, решение задач включения вузов в реализацию технологического прорыва.

В целях поддержки проектов был создан сервис, с помощью которого руководитель вуза в личном кабинете мог вести учет партнерских соглашений и направлений сотрудничества. За 13 дней вузы-участники подписали более трех тысяч документов о совместной работе не только друг с другом, но и с рядом институтов развития. Так, УлГПУ им. И.Н. Ульянова заключил соглашения о сотрудничестве с более чем двадцатью ведущими вузами страны.

Образовательный интенсив также стал площадкой использования технологий «цифрового следа», которые помогают оценивать эффективность усвоения и применения навыков. 1500 обучающихся загружали в свои личные кабинеты файловые артефакты, общее количество которых составило около 40 тыс. (более 1 Гб). Только собрав реальный «цифровой след» образовательной деятельности, проанализировав его и каналы коммуникаций обучающихся в современной образовательной среде, можно увидеть, что и как усваивают участники образовательного процесса, какие компетенции воспринимаются лучше всего, в какой деятельности, в каких сочетаниях обучение наиболее эффективно.

В качестве специальных гостей «Остров 10-22» посетили вице-премьер РФ Максим Акимов, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков, глава «Роснано» Анатолий Чубайс, полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев, глава Сбербанка Герман Греф, руководители 20 регионов и университетов, научных объединений, компаний.