Сбербанк выступил генеральным партнером историко-просветительского проекта «Годы и люди», приуроченного к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Проект расскажет о событиях Ульяновской области, представляющий собой библиотеку подлинных документов и фотографий из государственных и частных архивов, а также публикаций историков, краеведов и воспоминаний очевидцев, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках проекта будет размещён и цикл статей про ветеранов Сберегательного дела. Среди фронтовиков и тружеников тыла было немало тех, кто уже в мирное время посвятил свою жизнь восстановлению страны из руин, развитию ее экономики и, в частности, сберегательного дела.

Алла Гладкова, управляющий Ульяновским отделением Сбербанка: «Воспоминания о тех трудных годах не могут оставить равнодушным никого, тем более тех, кто сам пережил те страшные годы. Мы не можем победить время, но мы можем сохранить память. Помнить, и передавать эту память своим детям и внукам, чтобы те страшные дни больше никогда не повторились».

Цель этого проекта – сохранить память о далеких событиях в воспоминаниях живых свидетелей военных и послевоенных лет; вспомнить с благодарностью тех людей, на чьи плечи легли тяготы тяжелейшего труда, тех, кто ценою своей жизни принёс мир, тех, кто приближал Победу не только с оружием в руках: о наших самоотверженных соотечественниках и земляках, которые восстанавливали страну из послевоенной разрухи.

Кирилл Биджанов, главный редактор портала «Годы и люди»: «В Год Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне историко-просветительский проект «Годы и люди» расскажет о неизвестных фактах жизни региона во время войны. А одноименный сайт даст возможность стать путешественником во времени, чтобы вновь ощутить, понять и осознать, как дорога была Великая Победа, благодаря одному клику компьютерной мыши».