Принять участие в проекте «Бессмертный полк — онлайн» можно, зарегистрировав профили своих героев в «Банке памяти» Сбербанка, на сайте «Бессмертного полка России» или в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Добавить своего героя в онлайн-шествие «Бессмертного полка» можно до 15:00 9 мая по московскому времени.

Трансляция «Бессмертного полка — онлайн» состоится 9 мая на сайте «Бессмертного полка России», федеральных телеканалах, в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники, на портале Mail.ru, а также на ресурсе экосистемы Сбербанка — в онлайн-кинотеатре «Okko».

Каждый участник получит электронное письмо с указанием времени, когда можно будет увидеть в трансляции шествия своего героя Великой Отечественной войны. Подключиться к трансляции в интернете можно будет в любое время и с лёгкостью найти необходимый фрагмент шествия для просмотра истории именно вашего ветерана.

Все пользователи, загрузившие профили своих ветеранов в «Банк памяти», не только примут участие в онлайн-шествии, но также смогут сохранить память о них и передать эту информацию будущим поколениям. Основная задача проекта — сохранение внимательного отношения к историческому наследию страны и гордости за ветеранов военных действий, за своих дедов и прадедов, которые героически защищали нашу Родину. В «Банк памяти» любой желающий может загрузить информацию о ветеране, которая сохранилась в семье: фотографию и имя, дату рождения, годы участия в войне, события, к которым предок имел отношение, награды и другую информацию.

В этом году проект стал значительно шире. Одна из новых возможностей — раздел «Плечом к плечу», благодаря которому можно будет узнать, с кем из других участников войны, добавленных в «Банк памяти», воевал вместе ваш ветеран. А авторизовавшись через одну из социальных сетей и внеся информацию о герое своей семьи, можно будет увидеть на карте с кем из ветеранов твоих друзей плечом к плечу служил твой прадед.

«Банк памяти» отображает масштаб событий и истории героев Великой Отечественной войны. Нам важно знать и помнить о всех, кто внес вклад в Великую Победу. Поэтому в этом году мы уделили особенное внимание образовательной части проекта. На главной странице «Банка Памяти» расположена интерактивная карта, на которой находится более 200 важнейших событий войны с историческими справками о каждом из них. В боковом меню также можно увидеть истории предков друзей из социальных сетей.

Алла Гладкова, управляющий Ульяновским отделением Сбербанка: «В наших силах сохранить память о подвиге нашего народа. Коллектив Ульяновского отделения Сбербанка ежегодно поддерживает акцию «Бессмертный полк», сотни семей сотрудников присоединяются к шествию и проходят путь с портретами своих родных. В этом году, в силу обстоятельств, нам приходится менять планы, мы не сможем выйти на улицы 9 мая, но ничто не мешает нам объединиться и отдать дань памяти ветеранам на виртуальной площадке. А проект «Банк памяти» может стать отличным фундаментом для поколений. Чтить память и гордиться подвигом наших дедов и прадедов – долг, о котором мы никогда не забудем».

Источник: www.sberbank.ru