Сайт "Госуслуги" начал работать со сбоями после вчерашнего обращения президента РФ Владимира Путина, в котором он объявил о дополнительных выплатах семьям с детьми из-за пандемии коронавируса. Проблемы возникли с веб-версией сайта и мобильным приложением.

Пресс-служба компании "РТ Лабс" - оператора сайта "Госуслуг" сообщила, что проблемы с доступом к сайту вызваны возросшей нагрузкой - он не выдержал обращений россиян за материальной помощью. На момент публикации этой заметки портал "Госуслуг" работает все еще нестабильно, зайти в личный кабинет не удалось.

По словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, родители все равно не смогут получить выплаты раньше 1 июня, поэтому необходимости торопиться с подачей заявления нет.

- Нужно подождать день-два, идет отладка. Когда огромное количество людей заходит на ресурс, он не выдерживает нагрузки. Выплаты все равно начнутся только с первого июня, а подать заявление можно до первого октября. Рассмотрение займет пять дней. Поэтому даже если родители подадут заявление заранее, раньше первого июня выплаты они не получат. Надо немного подождать, и работа портала стабилизируется, - говорит Светлана Опенышева.

Ранее Владимир Путин заявил, что с 1 июня 2020 года можно будет получить единовременную выплату по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Заявки принимаются с 12 мая на сайте "Госуслуги" или через отделение Пенсионного фонда.