В Ульяновске полным ходом идет подготовка к запуску Школы креативных индустрий. Занятия в ней должны стартовать нынешней осенью. 120 учеников в возрасте от 12 до 17 лет будут бесплатно обучаться по четырем направлениям и к выпуску получат компетенции, которые, по уверению кураторов проекта, смогут сразу же монетизировать.

Школа креативных индустрий — федеральный проект, который был запущен в 2020 году при поддержке Минкульта РФ. Первыми такие заведения дополнительного образования открылись в Кемерове, Владивостоке и Калининграде. В прошлом году федералы одобрили заявку на открытие школы, поданную от Ульяновской области. Это часть федерального проекта «Придумано в России»: предполагается, что учить креативности впоследствии будут в 32 регионах страны.

— Наш проект реализуется на базе Губернаторской школы для одаренных детей в партнерстве с Ульяновским государственным университетом и при поддержке федерального Министерства культуры. Школа креативных индустрий откроется в микрорайоне Юго-Западный, в одном здании с детским автогородом на Московском шоссе, 5М. Место выбрано неслучайно: здесь строятся новые дома, много молодых семей, детей, студентов, — рассказала замминистра искусства и культурной политики Алена Корчагина.

Федеральный Минкульт выделил нашему региону на организацию школы 55 миллионов рублей, 13 миллионов добавили из областной казны. Эти средства ушли на закупку современного высокотехнологичного оборудования. Например, на 3D-сканер и 3D-принтер выделили почти миллион рублей, на оснащение звукозаписывающей студии — больше миллиона: один профессиональный микрофон стоит 174 тысячи.

В школе будут обучать по четырем направлениям. Первое — профессиональное студийное фото и видеостудия: школьников научат искусству фотографии на улице и в помещениях, съемкам и монтажу видео, созданию постеров, видеороликов, заставок. В студии дизайна будут обучать изготавливать макеты, мерч и прочую продукцию, в звуковой студии — записывать и монтировать звук, заниматься саунддизайном. Наконец, четвертая, одна из самых востребованных сегодня специальностей — работа с интерактивными технологиями — 3D-графикой, виртуальной реальностью. Ребята смогут попробовать себя в качестве создателей видеоигр и виртуальных пространств.

В школе уже установили оборудование для направления «Дизайн и модуль цифрового производства» (3D-принтер и 3D-сканер), а также звукоизоляционную кабину для занятий творчеством и мультимедиа с профессиональной акустикой по направлению «Звукорежиссура и электронная музыка».

— Обучение будет вестись три раза в неделю в течение двух лет. Предусмотрены две ступени. В первый год обучения ребят ждет занятие во всех студиях: им дадут обширные общие знания по каждому направлению. Экзаменационной работой станет общий проект — например, мини-фильм с 3D-зарисовками, спецэффектами, монтажом, озвучкой. А во второй они уже выберут понравившуюся специализацию. Итоговый выпускной проект будет индивидуальным. Все выпускники школы получат сертификаты, — уточнила Алена Корчагина.

Первый поток включает в себя 120 детей от 12 до 17 лет. Также здесь по дополнительным программам будут обучаться студенты УлГУ. А в дальнейшем не исключено введение специальных курсов для учеников в возрасте 18+ и 30+.

Виктория Чернышева