Западные страны ввели масштабные санкции против России, которые отразились и на авиационном рынке. Президент Владимир Путин поручил скорректировать стратегию развития отрасли и увеличить долю отечественных самолетов в авиапарке компаний. Новые задачи, поставленные федеральными властями, требуют от ульяновского авиастроительного комплекса серьезного наращивания производства. Теперь предприятию «Авиастар» до конца года нужно найти почти 2 тысячи новых сотрудников. О том, как сейчас работает крупнейший завод региона и где будет искать рабочих — в материале 73online.

К санкциям адаптировались

В конце января 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал несколько распоряжений о дополнительном финансировании развития авиационной промышленности. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), куда входит ульяновский филиал ПАО «Ил» — «Авиастар», получит 1,6 млрд рублей. Мишустин назвал развитие производств по строительству самолетов исключительным государственным приоритетом.

Через месяц в отношении России стали вводить санкции, и авиационная промышленность попала под них одной из первых. Теперь в страну запрещено поставлять гражданские самолеты, запчасти, системы и комплектующие для производства авиатехники, а также заниматься техобслуживанием и страхованием российских воздушных судов. Под персональные санкции в начале марта попал и завод «Авиастар» (входит в состав Дивизиона транспортной авиации ОАК Госкорпорации Ростех).

В новых условиях в список первоочередных задач авиапрома включено увеличение серийного производства транспортных самолетов Ил. Тяжелые транспортники Ил-76МД-90А производятся на ульяновском «Авиастаре». В прошлом году во время визита на предприятие министр обороны Сергей Шойгу ставил задачу увеличить показатель сданных машин с 5 до 10 в год. Сейчас федеральные власти значительно подняли уровень — до 18 воздушных судов в год. В ходе рабочей поездки в Ульяновскую область 16 марта зампредседателя правительства РФ Юрий Борисов отметил, что стоимость перевозки грузов многократно выросла, спрос на доставку резко возрос, поэтому «Авиастару» требуется нарастить производство.

В пресс-службе завода 73online.ru сообщили, что за счет серийного производства Ил-76МД-90А предприятие стабильно загружено. Поставщики систем и агрегатов для производства самолетов на предприятии — отечественные компании, и они продолжают выполнение обязательств, отклонений от запланированного объема производства не предвидится.

Также на «Авиастаре» ремонтируют и обслуживают транспортники, а в рамках кооперации изготавливают агрегаты для самолетов, собираемых на других предприятиях страны. По мнению экспертов, новая волна запретов со стороны западных стран вряд ли породит для завода какие-либо проблемы, ведь головная компания находится под санкциями с 2014 года и адаптировалась к ограничениям.

По мнению первого зампредседателя правительства региона Марины Алексеевой, у «Авиастара» нет ограничений, чтобы наращивать объемы производства: «На его продукцию сейчас колоссальный спрос на внутреннем рынке».

В поисках кадров

Как подчеркнули на ульяновском предприятии, главная задача сейчас — ускорение серийного выпуска воздушных судов: у «Авиастара» растущая производственная программа. Для ее выполнения нужно нанимать дополнительных сотрудников.

На производстве ульяновского авиазавода сейчас занято 8,5 тысячи человек. Как рассказывал телеканалу «Репортёр 73» директор по персоналу филиала ПАО «Ил»-Авиастар Алексей Чепурных, в ближайшие четыре года штат завода будет расширен до 15 тысяч человек. Это связано с тем, что программа производства растет больше, чем планировалось: «Теперь для ее реализации требуется нанять от 1,5 до 2 тысяч новых сотрудников [в течение года]».

До конца 2022 года в филиал ПАО «Ил» — «Авиастар» на линию сборки воздушных судов планируется принять порядка 1,5 тысячи человек. Все они будут задействованы в основном процессе строительства самолетов. Зарплата будет зависеть от выработки.

Собирать воздушные суда новичков научат прямо на заводе. Успешным кандидатам гарантируют трудоустройство. «На предприятии работает собственный учебный центр. Будущие сотрудники получают стипендию в 35 тысяч рублей. После получения профессии рабочий может зарабатывать 60 000 рублей и более», — рассказывает руководитель пресс-центра «Авиастара» Сергей Мочалов.

На предприятии подчеркивают, что по итогам прошлого года средняя заработная плата персонала выросла на 25%. В этом году тенденция к росту сохраняется. Уровень зарплат на предприятии будут поддерживать выше среднего по региону.

Пригласят вахтовиков из районов

К комплектованию завода кадрами подключились и региональные власти, ведь «Авиастар» — крупнейший работодатель Ульяновской области. Губернатор Алексей Русских 15 марта подписал соглашение с гендиректором «ОАК» Юрием Слюсарем о содействии развитию организаций корпорации в Ульяновской области на 2022-2030 годы.

Как сообщил министр экономического развития и промышленности региона Николай Зонтов, планируется применять различные инструменты по линии министерства образования и Агентства трудовых ресурсов. Правительство возьмет расходы по переподготовке кадров через авиационный колледж, расположенный за Волгой. «Будем брать на себя часть затрат, связанных с переобучением и повышением квалификации работников. Сможем учить граждан, которые уже имеют определенную специальность, по ускоренным программам повышения квалификации, готовить ребят на плановом обучении для получения среднего специального образования», — комментирует Зонтов.

— Сейчас разрабатываем программу по релокации — вахте внутри региона. Хотим привлекать на работу в Ульяновск жителей области, в том числе из Димитровграда, и думаем, как обеспечить компенсацию их затрат на проживание, питание, перемещение. Будем концентрироваться на аккумулировании ресурсов внутри региона. Понимаем, что в связи с простоями многих предприятий люди будут нуждаться в трудоустройстве, доходе, — рассказывает вице-премьер Марина Алексеева.

Она пояснила, что успех в найме такого большого количества сотрудников будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с другими предприятиями и будет ли востребована программа по релокации: «Дальше, возможно, сделаем шаг и на компенсацию вахтового найма работников из соседних регионов».

Помогать «Авиастару» региональные власти будут не только кадрами, но и созданием благоприятной среды для сотрудников. Поскольку в основном рабочие предприятия проживают в Левобережье, правительство будет развивать инфраструктуру Нового города. «Это и хорошие дороги, и городская среда, благоустройство. Также и все программы по предоставлению жилья, например компенсация стоимости ипотеки», — комментирует вице-премьер.

Марина Иванникова