Специалисты ульяноввского отделения Ассоциации юристов России и областного Государственного юрбюро помогли жительнице Новомалыклинского района, которая столкнулась с проблемой при оформлении пенсии. Пенсионный фонд отказался учитывать период её работы в колхозе, так как их персональные данные в архивных справках не совпадали с паспортными.

Так, у Сании С. Не было записи в трудовой книжке о том, что она работала в колхозе «Правда», поскольку она тогда была еще несовершеннолетней.

- В то же время в архивных документах, связанных с расчетом оплаты, указана работница «С. Сания, Фаузия» и «С. Бибизя, Сания» без каких-либо дополнительных сведений, - комментирует член реготделения АЮР, ведущий юрисконсульт ГосЮрБюро Владимир Шондин.

Он предположил, что такие сведения о работнице связаны с тем, что при оплате труда несовершеннолетних в документах указывались также имена родителей либо старших родственников.

Юрист помог составить исковые заявление, в итоге суд подтвердил факт принадлежности архивных документов. Теперь при оформлении пенсии ПФР учтет трудовой стаж Сании.

Алина Николаева