В Ульяновской области определили победителей конкурса для сельских поселений «Красивое место». Самым благоустроенным населенным пунктом жюри признало поселок Октябрьский Радищевского района, второе и третье призовые места заняли Вешкайма и Кузоватово. Самая красивая улица находится в селе Новая Малыкла - улица Кооперативная, также среди лучших стали улица 3-я Западная в поселке Новоспасском и улица Центральная в селе Смышляевка Кузоватовского района.

В номинации «Сельская усадьба», где определяется самая благоустроенная придомовая территория многоквартирного дома и самый благоустроенный приусадебный участок частного жилого дома, победу одержали жители села Новая Малыкла и поселка Измайлово Барышского района.

Региональный конкурс «Красивое место» проводится с 2017 года. В этом году призовой фонд составил 690 тысяч рублей, в зависимости от занятого места и номинации победители получат от 15 до 200 тысяч, которые будут направлены на дальнейшее благоустройство территорий. Зампред облправительства Светлана Колесова рассказала, что количество поданных на конкурс заявок увеличилось почти вдвое: в прошлом году была представлена 21 заявка, в этом - 38.

- Проведение подобных конкурсов позволяет выявить и поощрить примеры того, как результаты труда отдельного человека или совместных усилий жителей, местной власти и представителей бизнеса могут преобразить окружающее пространство. В поселке Октябрьском, например, жители создают своими руками детские игровые площадки, поддерживают в идеальном порядке свои приусадебные участки, отчего и улицы имеют ухоженный и опрятный вид, а местная власть стремится принять участие в различных программах, конкурсах и получить дополнительные финансовые средства на благоустройство. Такой же пример мы видим и в поселке Новоспасском. Там обустроен целый микрорайон, где проживает почти 1,5 тысячи человек, - рассказывает Светлана Колесова.

Список победителей:

«Образцовое село (посёлок, деревня)»

1 место – п. Октябрьский, Радищевский район;

2 место – р.п. Кузоватово, Кузоватовский район;

3 место – р.п. Вешкайма, Вешкаймский район.

«Улица в цветах – счастье в домах»

1 место – ул. Кооперативная, с. Новая Малыкла, Новомалыклинский район ;

2 место – ул. 3-я Западная, р.п. Новоспасское Новоспасского района;

3 место – ул. Центральная, с. Смышляевка, Кузоватовский район.

«Сельская усадьба»

1 место – Еремеев Виктор Александрович, с. Новая Малыкла Новомалыклинского района;

2 место – Сницарь Юрий Николаевич, с. Новая Малыкла Новомалыклинского района;

3 место – Поповская Светлана Николаевна, р.п. Измайлово Барышского района.

Фото: legion4x4.ru