В Ульяновской области самозанятые не могли получить компенсации по уходу за пожилыми людьми, детьми-инвалидами и инвалидами 1 группы несмотря на то, что федеральный закон об этом был принят. С жалобами на отказ в выплатах самозанятые обратились в региональное отделение «Опоры России», рассказал его председатель Николай Солодовников в своей соцсети.

«Самозанятость ввели, условия применения налогового режима объявили. А по факту в территориальных отделениях ПФР тем самозанятым, кто обращался за назначением компенсационных выплат, отказывали. Федеральный закон был, а региональных разъяснений не было», - написал Николай Солодовников.

По его словам, ульяновское отделение «Опоры России» вместе с председателем Комитета по развитию института самозанятых Аленой Сергеевой сделали запрос в Главное управление ПФР, получили официальные разъяснения, провели работу с территориальными отделениями ПФР. «Отправили массу писем с описанием проблемы и вариантами ее решения во всевозможные инстанции, вплоть до приемной губернатора», - добавил Николай Солодовников.

В результате были подготовлены новые инструкции для территориальных отделений ПФР, что позволило пересмотреть отказы самозанятым и назначить выплаты.

Екатерина Орлова