Сегодня, 20 марта и.о. первого заместителя главы Ульяновска Александр Болдакин осмотрел закупленную для Городского центра по благоустройству и озеленению новую спецтехнику, которая значительно расширит возможности муниципалитета в обслуживании парков и скверов. Средства на это были ранее выделены из бюджета Ульяновска.

Сейчас идёт постановка на учёт ломовоза, грузовика с краново-манипуляторной установкой, 20-тонного самосвала КамАЗ, четырёх мини-тракторов Беларус-422, четырёх УАЗов «Буханка», а также трёхтонного самосвала ГАЗон-Next с объёмом кузова 15 кубометров, который может делать выгрузку на три стороны.

Новые машины будут задействованы в субботниках, ликвидации свалок, вывозе снега и порубочных остатков, перевозке малых архитектурных форм, саженцев деревьев и кустарников, цветочной рассады, чернозёма, инертных материалов, покосе и других благоустроительных работах.

- Полученную в ходе торгов экономию мы направляем на приобретение автогидроподъёмника с высотой стрелы 22 метра и ещё одного, пятого ломовоза. Мы планируем увеличить количество бригад, задействованных в сносе и обрезке опасных деревьев, с четырёх до пяти. Новые ломовозы и самосвалы значительно усилят их эффективность, – сказал Болдакин.

В мае ожидается поставка фронтального погрузчика «Амкадор» с челюстным ковшом. Сейчас в учреждении имеется только одна единица подобной техники – трактор JSB, который не всегда справляется с большим объёмом работ.

- Беларус-422 поставлены с навесным оборудованием: цеповыми косилками отвалами и щётками. Таким образом, количество техники на механизированном покосе в летний период увеличивается до девяти единиц. Мы значительно облегчим труд бригад с ручными газонокосилками, которые будут косить траву возле опор, деревьев и в других местах, где требуется аккуратная работа, – сообщил директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска