Воздушное судно осуществляло коммерческий рейс по направлению Урумчи – Нур-Султан – Москва. Самолет задержали в столице Казахстана из-за нарушения таможенного законодательства, сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан в комитете госдоходов Минфина.

26 июня в 13:40 часов местного времени в международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев» произвело посадку воздушное судно за номером RA-82074 авиакомпании Volga-Dnepr Airlines.

В Комитете государственных доходов отметили, что наземной службой аэропорта незамедлительно были уведомлены сотрудники таможенного поста «Ауежай Астана».

- Однако, экипажем судна и их представителем своевременно не были представлены таможенные документы, сведения для совершения таможенных операций в установленные сроки. Поэтому в отношении авиакомпании возбуждено административное производство по статье 538 "Нарушение сроков подачи таможенной декларации, документов и сведений" Кодекса Казахстана "Об административных правонарушениях". Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей (61 260 тенге), – говорится в сообщении.

По данным комитета, авиакомпанию оштрафовали на 20 месячных расчетных показателей (61,3 тысячи тенге или 134 доллара по текущему курсу), ее представители с нарушением согласны.

- Воздушное судно выпущено сразу после привлечения к административной ответственности и выполнения всех таможенных операций по заполнению таможенной декларации на транспортное средство», - уточнили в ведомстве.

По информации комитета, данное нарушение является обычным административным правонарушением в сфере таможенного администрирования и не имеет политической подоплеки.

Фото: yandex.ru/maps

Марина Иванникова